Posted 18 апреля 2013,, 13:55

Published 18 апреля 2013,, 13:55

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Белгородская и Харьковская области договорились об унификации образования

18 апреля 2013, 13:55
18 апреля в Белгороде прошло заседание междепутатской рабочей группы по интеграции образовательного пространства еврорегиона «Слобожанщина».

О системе образования Белгородской области рассказал начальник департамента образования региона Игорь Шаповалов. Основная проблема, которую он озвучил, - доступность дошкольного образования. За пять лет область направила более двух миллиардов рублей на развитие альтернативных форм дошкольного образования и строительство дошкольных образовательных учреждений, но пока это не помогло преодолеть дефицит мест в них.

«Это весьма актуально в условиях принятия нового закона, который устанавливает образовательный стандарт для детей 5-7 лет. По сути, это начало включения дошкольного образования в общее, то есть обучение в школе будет увеличено ещё на два года и составит не менее 13 лет. Поэтому обеспечение доступности дошкольного образования очень важно. Мы уверены, что благодаря реализации программы строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений к концу 2015 года очерёдность мы преодолеем», - добавил он.

Второе важное направление - внедрение в Белгородской области Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), который на Украине применяется с 2008 года. Он включает модернизацию системы общего образования, внедрение новых образовательных технологий и активную работу с одарёнными детьми.

По словам начальника департамента образования и науки Харьковской областной госадминистрации Романа Шаповала, в настоящее время Харьков является лидером Украины по числу студентов. Здесь 882 школы и 88 вузов. На 1 000 жителей приходится 100 студентов, 1/5 часть иностранных студентов - из России.

В рамках визита харьковская делегация побывала в гимназии № 3 областного центра, где ознакомилась с условиями содержания и образования детей. Гости посетили группы дошкольного воспитания, начальные классы, обучающиеся по системе Владимира Базарного, школьные музеи, библиотеку, класс информатики и конференц-зал, а также посмотрели театральное представление старшеклассниц.

В завершение встречи департамент образования и науки Харьковской областной госадминистрации и департамент образования Белгородской области подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает проведение совместных мониторинговых исследований, взаимодействие в сфере оценки качества образования и обмен наработанным опытом по методическому сопровождению образовательного процесса.

Как добавил И. Шаповалов, в этом году в Белгородской области запускается ресурс «Облачный сервис», который позволит объединить положительный опыт педагогов и эффективные методики различных субъектов на единой площадке. Он также пригласил коллег к сотрудничеству, чтобы этот ресурс стал совместным.

Оксана Артёмова

"