Posted 17 ноября 2004,, 14:55

Published 17 ноября 2004,, 14:55

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

В день студента нужно забыть об учебе

17 ноября 2004, 14:55
Сегодня во всём мире отмечается Международный день студента. Наш корреспондент попытался выяснить, знают ли сегодняшние студенты о существовании такого праздника, и каким образом нынешняя молодёжь отмечает этот день.

Для начала хотелось бы отметить, что не все представители студенческого братства знают о существовании Дня студента, а некоторые о нём просто забыли. Однако после небольшого экскурса в историю молодые люди непременно старались поздравить своих друзей и одногруппников с «профессиональным» праздником.

Студентка 5-го курса филологического факультета БелГУ Катя Сергеева рассказала нам о том, что каждый год она проводит этот праздник в кругу друзей: «Отмечать День студента, конечно, нужно, но делать это необходимо культурно», - заметила Катя. Ей очень жаль, что праздник она отмечает в последний раз, потому что вскоре её студенческая жизнь закончится.

Однако есть и другое мнение на этот счёт - некоторые ребята считают, что повод для веселья не особенно существенен, и праздник не имеет большого значения. «Я никогда не праздновала «День студента», потому что в учебных заведениях, как правило, нет атмосферы праздника. Очень хочется, чтобы в этот день для студентов организовывались концерты, конкурсы, встречи с интересными людьми», - сообщила студентка 2-го курса филологического факультета БелГУ Ольга Петренко.

Однако почти все опрошенные нами «виновники торжества» мечтают провести праздник дома, с родными и друзьями, но никак не на занятиях в университете. Общее мнение всех студентов выразил первокурсник Павел Черноусов: «В свой «профессиональный» праздник все студенты должны отдыхать, отмечать его следует с друзьями, веселиться, общаться и не думать об учёбе».

В настоящее время в БелГУ учится много людей из различных стран мира. «Они-то уж, наверняка, отмечают День студента», - подумали мы и обратились за разъяснениями к Селиму Аламо, который приехал учиться в Белгород из Чили. Оказалось, что у него на родине в этот день студенты приходят в университет, чтобы вместе общаться и веселиться. Ребята собираются вместе, организуют различные соревнования, проводят веселые конкурсы - словом, отмечают праздник до самого вечера.

Опрос провела Анастасия Саенко.

"