Posted 17 ноября 2004,, 11:22

Published 17 ноября 2004,, 11:22

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

17 ноября – Международный день студентов

17 ноября 2004, 11:22
История праздника уходит далеко - в 1939 год и связана с трагическими событиями, происходившими в то время на территории оккупированной Европы.

Тогда - 17 ноября - многие руководители Союза студентов Чехословацкой республики были арестованы представителями немецко-фашистских властей и расстреляны, а тысячи студентов и преподавателей вузов отправлены в концлагеря. Учебные заведения были закрыты.

Официально Международный день студентов был установлен в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов в Праге в память героев сопротивления Чехословакии. В каждой стране молодёжь отмечает праздник по-своему.

У иностранных студентов также нет каких-то особых традиций и обычаев, сопутствующих празднику, но, тем не менее, этот день не остается незамеченным.

Например, бельгийская молодёжь неравнодушна к любым студенческим праздникам. Успешное окончание сессии - хороший повод для встреч с друзьями. В этой стране любят собираться в барах в компании давних знакомых. На природу, точнее, на пикники, бельгийские студенты выезжают крайне редко. Бельгийцы не очень любят петь, хотя послушать современную музыку совсем не против.

В Дании студенты предпочитают проводить праздники в кругу самых близких и верных друзей. Обычно днем они собираются у кого-нибудь дома, шутят, поют песни, иногда под гитару, а вечером отправляются компанией в бар. Из алкогольных напитков датчане чаще всего предпочитают пиво, стараясь сделать праздник приятным, душевным и в меру веселым. Интересная традиция существует у студентов-выпускников гимназий: в день окончания учебы семья выпускника берёт напрокат большую машину, напоминающую грузовик, и весь вечер катается по улицам. В машине все поют песни, после чего гулянье продолжается дома или в баре.

Американцы во всем любят свободу. Возможно, поэтому студентам в Америке нравится отдыхать с друзьями, со своим парнем или подружкой за городом на природе. Впрочем, многие из них предпочитают ходить в дорогие клубы или рестораны, ведь большинство американских студентов - из обеспеченных семей. Они могут позволить заказать себе немного бренди или мартини и непременно - сладостей. Словом, где и как отпраздновать событие - для них не проблема. Главное, американские студенты всегда стараются делать то, что им нравится.

В России Международный день студента является символическим объединением учащейся молодежи всех факультетов и всех учебных заведений. В этот день студенческая молодежь традиционно собирается в дискоклубах, барах, в общежитиях, чтобы повеселиться, отдохнуть от повседневных забот и пообщаться со сверстниками. Во многих учебных заведениях проводятся вечера «веселых и находчивых» и самодеятельные концерты.

Белгородские студенты не отстают от своих собратьев и каждый вуз по-своему отмечает это событие.

В Управлении по связям с общественностью БГТУ им. Шухова нам сообщили, что студенты университета подготовили к празднику традиционное шоу «Студент года-2004», которое состоится в Культурно-воспитательном центре университета 17 ноября 2004 года в 17 часов. В программе вечера не только конкурс, который определит самого умного, обаятельного и веселого студента, но и интересная развлекательная программа.

17, 18, 19 ноября в 15 часов и 20 ноября в 10 часов в рамках универсиады Белгородской области в спорткомплексе БГТУ им. В.Г. Шухова состоятся матчи по гандболу.

Специалист по связям с общественностью БГТУ им. В.Г. Шухова Наталья Нерушева

"