Posted 16 октября 2018,, 06:55

Published 16 октября 2018,, 06:55

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

БГТУ им. Шухова подписал меморандум о сотрудничестве с ведущими вузами Марокко

16 октября 2018, 06:55
Единый меморандум о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры подписан на Первом российско-марокканском форуме ректоров.

Мероприятия стартовало 15 октября на площадке Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова.

По словам генерального секретаря министерства образования Марокко Мохаммеда Абуссалаха, подписанный представителями большинства ведущих вузов королевства меморандум предусматривает расширение сотрудничества во всех областях: науке, образовании и культуре. Но особое внимание в нём уделяется увеличению количества марокканских студентов, обучающихся в российских высших учебных заведениях, подчеркнул Абуссалах.

Он также отметил, что сотрудничество будет взаимовыгодным. Оно предусматривает как обмен студентами, так и научными разработками в сферах гидроэнергетики, альтернативных источников энергии, программного инжиниринга и строительных технологий, пишет «Интерфакс».

Абуссалах рассказал, что марокканская сторона рассчитывает на укрепление сотрудничества между вузами, которое позволит увеличить не только число марокканцев, владеющих русским языком, но и количество россиян, интересующихся арабским языком и арабской культурой.

Ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев напомнил, что «технолог» стал первым высшим учебным заведением, который более 30 лет назад принял у себя марокканских студентов.

В настоящее время есть действующие договоры о сотрудничестве с вузами Марокко, в рамках которых уже реализуется ряд интересных проектов, например, в области альтернативной энергетики, пояснил глава БГТУ. Он также выразил надежду на кратное увеличение числа заключённых соглашений и реализованных совместных проектов после форума.

"