Posted 16 июня 2010,, 13:16

Published 16 июня 2010,, 13:16

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородские специалисты будут работать в сирийском научном центре

16 июня 2010, 13:16
Сегодня ректор Белгородского технологического университета им. В. Г. Шухова заключил соглашение о сотрудничестве с заместителем министра транспорта Сирийской Арабской Республики. В первую очередь оно будет заключаться в создании совместного научного центра в Сирии. Работать там будут российский специалисты, в том числе из Белгорода.

Правительственная делегация из Сирии в течение двух дней знакомилась с работой БГТУ им. В. Г. Шухова, осматривала город и общалась с представителями регионального правительства. Заключительной частью визита сирийской делегации, которую возглавляет заместитель министра транспорта доктор Юссеф Хаммут, стало подписание соглашения о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили ректор БГТУ Сергей Глаголев и замминистра транспорта Сирийской Арабской Республики Юссеф Хаммут.

Ректор техуниверситета отметил, что основная часть соглашения касается создания совместного российско-сирийского научного центра, который фактически будет являться представительством белгородского вуза в Сирии.

Белгородская область и правительство Сирии планируют осуществлять и совместные проекты в дорожном строительстве. Сирия относится к числу стран с наименьшей аварийностью. Как отметил замминистра транспорта господин Хаммут, только за последние годы число аварий удалось сократить на 20 %. Государство уделяет немало внимания строительству новых трасс международного уровня. Российские специалисты смогут перенять опыт организации дорожного строительства. Для этого на базе центра будут организованы курсы повышения квалификации.

В соглашении говорится и о сотрудничестве в подготовке студентов. В настоящее время в БГТУ учатся 12 граждан Сирии, девять из них – пока на подготовительном факультете. В будущем обмен студентами увеличится.

Анастасия Саенко

"