Posted 16 апреля 2005,, 08:01

Published 16 апреля 2005,, 08:01

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Брейн-ринг для дошкольников "Пусть всегда буду я!"

16 апреля 2005, 08:01
Могут ли дети предвидеть возможную опасность, знают ли, как ее избежать, умеют ли самостоятельно действовать и грамотно вести себя в непредвиденной ситуации? На эти вопросы мы нашли ответ в Белгородском Литературном музее, где 15 апреля состоялся брейнг-ринг среди воспитанников подготовительных групп муниципальных детских дошкольных учреждений № 12 и № 40.

Встреча команд была организована накануне празднования первой годовщины со дня открытия Музея энергетики Белгородской области и 6-летнего юбилея Литературного музея. Разработали программу "Пусть всегда буду я!" воспитатель МДОУ д/с № 12, дипломант городского и областного конкурса «Зеленый огонек» Таисия Ярошевич и научный сотрудник Белгородского Литературного музея Оксана Букарева.

Брейн-ринг проходил в три раунда. Каждый этап был посвящён определенной теме. Например, личная безопасность дома и на улице, оказание первой медицинской помощи, куда звонить в случае возникновения пожара или запаха газа и т.д. Участники команд «Красный огонёк» и «Зеленый огонек» прекрасно справились с заданиями. Оказалось, ребята очень хорошо ориентируются в проблемах безопасности жизнедеятельности, быстро и правильно отвечают на вопросы ведущей.

В промежутках между раундами прошла эстафета среди болельщиков, на которой мальчишки с огромным удовольствием собирали пазлы. А затем ведущая предложила командам игру в «да – нет», уточняя этим самым, понимают ли дети относительно главной темы встречи, «что такое хорошо и что такое плохо».


В качестве закрепления знаний малыши разыграли перед зрителями сказку «Волк и семеро козлят на безопасный лад», где еще и еще раз напомнили всем основные правила поведения в случае возникновения опасных ситуаций.

Подводя итоги, жюри, в состав которого вошли представители ОАО «Белгородэнерго», ВДПО, МЧС, присудило первое место команде «Зеленый огонек», т.е. воспитанникам МДОУ д/с № 12. Но подарки и призы достались всем. По окончании праздника дошкольники побывали на экскурсиии в Музее энергетики Белгородской области.

"