Posted 16 марта 2007,, 14:30

Published 16 марта 2007,, 14:30

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Немецкий – самый востребованный иностранный язык в Белгородской области

16 марта 2007, 14:30
16 и 17 марта в Белгородском государственном университете проходит семинар, посвящённый страноведческому и методическому аспекту преподавания немецкого языка. В семинаре принимают участие педагоги школ Белгородской области и преподаватели кафедр факультета романо-германской филологии БелГУ.

Руководят семинаром Деннис Штрёмсдёрфер и Кристиан Вайтцель, лекторы из фонда имени Р. Боша. Деннис уже год работает на кафедре немецкого языка БелГУ, а Кристиан специально прибыл в Белгород на два дня для проведения семинара. Поскольку оба лектора являются носителями языка, занятия проводятся на немецком, квалификация белгородских педагогов легко позволяет это сделать. Среди слушателей на семинаре присутствуют учителя из Разумного, Головчино, Прохоровки, Грайворона, Томаровки, Бехтеевки и других населённых пунктов Белгородской области.

Тема семинара – «Was ist Europa?» и связана она с процессами интеграции в Европейском Сообществе, а методом проведения является проектная работа. Завтра учителей немецкого сменят студенты БелГУ. Все они получат по завершении занятий сертификаты, свидетельствующие о повышении квалификации.

В БелГУ последовательно проводят линию на повышение качества обучения иностранным языкам, обозначенную белгородским губернатором на августовском совещании учителей. Особенно большое значение придаётся образованию на немецком.

При факультете романо-германской филологии существует Немецкий клуб, которым руководит уже помянутый Деннис Штрёмсдёрфер, члены клуба проводят выездные заседания в районные школы, например уже в сентябре 2006 они побывали в грайворонской школе имени Шухова. Специалисты – переводчики с немецкого, сегодня востребованы в первую очередь, что неудивительно, учитывая объём инвестиций Германии в промышленность и сельское хозяйство Белгородской области.

Александр Жихов, специально для ИА «Бел.Ру»

"