Posted 15 декабря 2016,, 13:45

Published 15 декабря 2016,, 13:45

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Два белгородских университета вошли в топ-100 лучших вузов России

15 декабря 2016, 13:45
Ежегодный Национальный рейтинг университетов в седьмой раз составлен Международной информационной группой «Интерфакс».
Сюжет
Рейтинг

Как и в прошлом году, первую строчку в нём занимает Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Второе и третье места разделили Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Новосибирский национальный исследовательский университет.

Четвёртым стал Московский физико-технический институт, пятое место – у Санкт-Петербургского государственного университета.

В десятку лучших вузов страны также попали Высшая школа экономики, Московский национальный исследовательский технический университет имени Н. Э.Баумана, Российский университет дружбы народов, Томский национальный исследовательский государственный университет и Томский национальный исследовательский политехнический университет.

Всего в рейтинг вошли 238 университетов страны, среди которых – два белгородских университета. В топ-20 рейтинга попал НИУ «БелГУ». Вуз разместился на 19-м месте. Другим представителем региона в рейтинге стал Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова, который занял 87-ю строчку.

Комментируя результаты опубликованных на днях рейтингов, хочу отметить, что в рейтинге ГК «Интерфакс» за последние четыре года мы продвинулись с 37-го на 19-е место. Это итог последовательной планомерной работы по реализации нашей программы повышения конкурентоспособности НИУ «БелГУ», принятой в 2013 году.

Задача, которую мы поставили перед собой, – к 2020 году прочно закрепиться в двадцатке ведущих вузов страны на 14-16-м месте. Это будет прекрасный результат на фоне лучших российских университетов.

Порадовал и рейтинг проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня», в котором мы на 6-м месте по востребованности классических университетов. Думаю, что в новом году мы сохраним, а, возможно, и улучшим этот показатель, так как постоянно работаем над повышением качества и актуализацией образовательных программ.

Олег Полухин

ректор БелГУ


"