Posted 15 ноября 2010,, 07:17

Published 15 ноября 2010,, 07:17

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Две белгородские школы вошли в Лигу школ РОСНАНО

15 ноября 2010, 07:17
Корпорация РОСНАНО запустила новый образовательный проект – «Лига школ РОСНАНО». Школы, вошедшие в Лигу, апробируют качественно иной подход к преподаванию естественных наук. В числе 20 победителей отбора для участия в проекте – два белгородских учебных заведения.

Эксперты отобрали 20 школ из Белгородской области, Санкт-Петербурга, Пензы, Башкирии, Ульяновской области, Чебоксар, Красноярского края, Свердловской области, Новосибирска и Москвы. В списке победителей – лицей № 10 Белгорода и лицей № 3 Старого Оскола. Ученики этих школ проходят образовательный курс, организованный секцией «Наносистемы в строительном материаловедении» БГТУ им. В. Г. Шухова, по дисциплине «Основы нанотехнологий».

В школах, вошедших в Лигу, изменят образовательную программу – по замыслу организаторов «для формирования нового поколения кадров для современной наноиндустрии». Кроме того, в 20 российских наношколах опробуют новую методологию преподавания: во главу угла будут поставлены творческие способности ученика и его умение работать в исследовательской команде.

После окончания школы ребята будут иметь системное представление о том, что такое современные высокие технологии и как функционирует научный мир, сообщает сайт корпорации РОСНАНО. Кроме того, ученики получат представление о современном предпринимательстве, что позволит им уверенно ориентироваться в современной инновационной экономике.

"