Posted 15 ноября 2006,, 08:38

Published 15 ноября 2006,, 08:38

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Одарённые дети Белгородчины – стипендиаты федеральной целевой программы «Дети России»

15 ноября 2006, 08:38
На минувшей неделе в Федеральном агентстве по образованию состоялось награждение стипендиатов подпрограммы «Одарённые дети» федеральной целевой программы «Дети России». Среди ста стипендиатов программы были и трое белгородцев.

Стипендии, дипломы и памятные подарки вручали руководители Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию. Со стороны общественности в церемонии награждения принимали участие главный режиссёр киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский и популярная спортсменка и телеведущая, а ныне журналистка Мария Кисилёва.

Девятиклассник лицея №38 города Белгорода Виктор Омельяненко – призёр Всероссийской олимпиады по математике, однако по возрасту не мог принять участие в приоритетном национальном проекте «Образование». Всё же талант и учебные успехи юного математика были по достоинству оценены программой «Дети России», а в следующем году, будем надеяться, Виктор покажет свои способности и в национальном проекте.

Яна Борисовская учится в том же лицее, что и Виктор. Она проявляет интерес к деятельности журналиста, и уже печаталась в белгородских средствах массовой информации. Анна Хищенко из Красногвардейской средней школы – юный художник, запечатлевший на своих полотнах красоту природы родного края. Обе девушки заслуженно стали стипендиатами подпрограммы «Одарённые дети».

Программа пребывания стипендиатов программы в Москве была весьма насыщенной. Ребята побывали на торжественном приёме в Федеральном агентстве по образованию, стали зрителями специально для них подготовленного концерта. Экскурсии по Москве, посещение музыкального театра и цирка на Цветном бульваре оставили массу незабываемых впечатлений, но больше всего участникам программы запомнилась поездка в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звёздном городке.

Надпись, выгравированная на подаренных стипендиатам часах, гласит: «Ты нужен России». Федеральная целевая программа «Дети России» доказывает, что эти слова не пустой лозунг.

Александр Жихов

"