Posted 15 ноября 2004,, 13:33

Published 15 ноября 2004,, 13:33

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Русский язык богаче, чем мы думаем

15 ноября 2004, 13:33
Доктору наук, профессору Белгородского университета Вере Харченко вручен нагрудный знак «Участник ВВЦ».

Напомним, что доктор филологических наук, профессор В.К. Харченко - автор нескольких словарей, поэтических сборников и учебных пособий. В 2002 году ей удалось выиграть грант в конкурсе проектов Федеральной целевой программы «Русский язык», и на эти деньги недавно был издан двухтомный словарь современного детского языка, в который вошли около 13 тысяч высказываний.

В этом году Вера Константиновна выиграла еще один проект - на издание уникального словаря богатств русского языка. Но, по словам В.К. Харченко, «сейчас в России при огромном интеллектуальном фонде и высочайшем уровне культуры лексико-графическое отражение жизни, словарный материал не показывают всего, что есть в действительности, и создают у говорящих ложное представление о русском языке как о бедном, замусоренном. Одна из причин такой «перегородочной филологии» в том, что мы многое отбрасываем: устаревшие и иностранные слова, термины, а что же остается говорящим? Мы искусственно себя обедняем. Моя цель - создать демонстрационный словарь, свидетельствующий о богатстве русского языка (куда будут включены образные выражения, афоризмы, старинные слова и т. д.)».

Вышедшее в свет уникальное двухтомное издание «Словарь богатств русского языка. Редкие слова, метафоры, афоризмы, цитаты, биографемы» стал победителем в конкурсе

и его автору вручен нагрудный знак «Участник ВВЦ» - Всероссийского выставочного центра (в недавнем прошлом - ВДНХ).

"