Posted 15 сентября 2004,, 10:03

Published 15 сентября 2004,, 10:03

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Практика, максимально приближенная к действительности

15 сентября 2004, 10:03
Как известно, в последнее время в стране сложилась довольно тревожная обстановка, которая заставила все правительственные структуры задуматься о безопасности граждан. Особенно это касается детских учреждений, где с началом учебного года возобновились учения по массовой эвакуации учащихся и преподавательского состава из здания в сжатые сроки.
Сюжет
МЧС

Уже многие школы сдали экзамен на умение организованно, без лишнего шума и суеты, покинуть здание и собраться в безопасном месте. Сегодня эвакуировались учащиеся средней школы № 29. Как сообщил мастер производственного обучения курсов ГО и ЧС С.А. Ходырев, время, затраченное на всё мероприятие, не регламентируется и не имеет существенного значения. Главное, чтобы эвакуация прошла организованно и все классы вышли из школы в полном составе. Для этого заранее составляются списки учащихся, по которым классный руководитель осуществляет перекличку.

Схема эвакуации, составленная и утверждённая ГУ МЧС России по Белгородской области, предусматривает одновременный организованный вывод детей на улицу как через основной, так и через боковые выходы. Поэтому, особенно важно, чтобы все двери и замки хорошо функционировали. В случае же возникновения нестандартной ситуации, учитель должен, исходя из реальной угрозы, предпринять экстренные меры по спасению детей. Именно с такой нестандартной ситуацией столкнулись сегодня педагоги средней школы № 29, проводившие учения при представителе ГУ МЧС России по Белгородской области. После длинного звонка учителя и ученики, спешно направлявшиеся к боковому выходу, обнаружили, что дверь заклинило. Старания преподавателя открыть её не увенчались успехом. В этой ситуации учитель, по словам эксперта, принял единственно верное решение – он выбил дверь и вывел детей на улицу. Всё это говорит о том, что учения хотя и плановые, но происходят в обстановке, максимально приближенной к реальности. После того, как дети были отведены на безопасное расстояние, а классные руководители построили и пересчитали своих детей, официальный представитель МЧС осмотрел все школьные кабинеты. Школа оказалась пуста, никого нигде не забыли, а полное время эвакуации составило 7 минут.

По окончании учений дети продолжили занятия по расписанию.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анна Колесникова.

"