Posted 15 февраля 2012,, 15:55

Published 15 февраля 2012,, 15:55

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Белгородский технологический университет и епархия подписали соглашение о сотрудничестве

15 февраля 2012, 15:55
15 февраля в рамках празднования Всемирного дня православной молодёжи ректор БГТУ имени В. Г. Шухова Сергей Глаголев и архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве.

«В первую очередь наше соглашение направлено на взаимное обогащение. Мы будем проводить совместные мероприятия, выставки и праздники, нацеленные на духовное и физическое воспитание молодёжи. Все наши усилия по-прежнему будут направлены на формирование гармонично развитой личности», – сказал ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев.

В рамках празднования Дня православной молодёжи владыка Иоанн вручил С. Глаголеву медаль Святителя Иоасафа I степени и подарил икону небесного покровителя земли Белгородской.

В торжествах участвовала сербская делегация во главе с епископом Враньским Пахомием. Сегодня практику в «технологе» проходят пять студентов, прибывших из Сербии, сообщил ректор вуза, ещё пять прибудут в Белгород в ближайшее время. А с праздничным концертом в учебно-культурном центре университета выступили сербская певица, председатель общества сербско-российской дружбы Ивана Жигон и московская группа «Ихтис».

Обращаясь к зрителям, архиепископ Иоанн сказал: «Епископ Пахомий прибыл из страдающей Сербии, и сегодняшний концерт наполнен лейтмотивом братского сопереживания за судьбу сербского народа».

"