Posted 14 июля 2004,, 13:30

Published 14 июля 2004,, 13:30

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Выпускники БГТУ им. В.Г. Шухова могут избавить Россию от извечной беды

14 июля 2004, 13:30
По рейтингу вузов за 2003 год специальность 291000 «Автомобильные дороги и аэродромы» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова заняла 2-е место среди тридцати шести строительных и технических вузов России, осуществляющих подготовку по этой специальности. <br>

Кафедра «Автомобильные дороги и аэродромы» организована приказом от 13.03.1997 г. на базе кафедры «Строительное материаловедение» по инициативе ректора БГТУ им. В.Г. Шухова, доктора технических наук, академика МАМР, профессора А.М. Гридчина, который является ее руководителем с момента организации и до настоящего времени.

Специальность 291000 открыта в 1993 году, и сегодня наряду со специальностями 240400 «Организация и безопасность движения» и 170900 «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование» она является одной из наиболее престижных и динамично развивающихся в университете, и пользуется большим спросом в дорожных организациях региона.

После окончания университета выпускники получают квалификацию инженер по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы» и могут работать в проектных, строительных и дорожно-эксплуатационных организациях.

В декабре 2002 года специальность 291000 прошла международную аккредитацию, поэтому диплом выпускника признан в 140 странах мира. Кафедрой «Автомобильные дороги и аэродромы» осуществлено 7 выпусков инженеров специальности 291000 по различным формам обучения общей численностью 230 человек.

В процессе обучения студенты получают не только глубокие профессиональные знания по всем циклам дисциплин, но и необходимые производственные навыки.

Благодаря тесному взаимодействию с производственными организациями до 80% выпускников дневной формы обучения распределены на работу в дорожные организации.

Выпускающая кафедра «Автомобильные дороги и аэродромы» укомплектована высококвалифицированными кадрами преподавателей, имеющими большой опыт производственной, научной и педагогической деятельности, многие из которых отмечены почетными званиями и наградами. За период с момента организации кафедры по настоящее время преподавателями и аспирантами защищены 2 докторских и 12 кандидатских диссертаций, подготовлены к защите 1 докторская и 6 кандидатских диссертаций.

Преподавателями ведется большая работа по разработке, подготовке и изданию учебных пособий и методических указаний. В настоящее время издано 7 пособий и около 40 методических указаний по дисциплинам специальностей 291000 и 240400.

Материальная и лабораторная база специальностей 291000 — «Автомобильные дороги и аэродромы» и 240400 «организация и безопасность движения» оснащается современным оборудованием, приборами, компьютерной техникой. Фундаментальность подготовки по этим специальностям представляют современные лаборатории: органических вяжущих и асфальтобетона; цементобетонных покрытий автомобильных дорог; грунтобетонов для дорожного строительства; определения транспортно-эксплуатационных показателей; организации движения; компьютерный класс курсового и дипломного проектирования; компьютерный класс по исследованию организации дорожного движения, экспертизе ДТП и автомобильным перевозкам; зал курсового и дипломного проектирования.

Завершается строительство первой очереди учебно-производственного полигона, который является уникальным учебно-научно-производственным комплексом и включает в себя:

участок автомобильной дороги протяженностью 210 м с различными типами конструкций дорожный одежд и двумя искусственными сооружениями;

демонстрационную площадку современных машин и механизмов, используемых при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог;

транспортные перекрестки, оборудование и приборы для организации движения на автомобильных дорогах.

Использование полигона в учебных целях позволит повысить не только теоретическую подготовку инженеров специальностей 291000, 070900, 240400, но и уровень их профессиональной ориентации.

Месторасположение полигона предполагает использование его и для непосредственного проведения на нем практических и лабораторных занятий, и для занятий в учебных аудиториях, причем, при проведении лекционных и практических занятий в аудиториях учебного корпуса возможна демонстрация необходимых фрагментов непосредственно с полигона.

По направлениям научно-исследовательской деятельности кафедры «Автомобильные дороги и аэродромы» ее преподаватели и сотрудники участвуют в выполнении хоздоговорных работ, конкурсах на выполнение госбюджетных работ в составе научно-технических программ: «Федеральная региональная политика в науке и образовании», «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», «Инновационная деятельность высшей школы», а также в конкурсах на получение грантов Министерства образования РФ и Белгородской области «Владимир Шухов», «Молодость Белгородчины». В составе кафедры работает научно-исследовательская лаборатория «Грунтобетоны для дорожного строительства», которая занимается исследованиями и разработкой рекомендаций по использованию местных грунтов и отходов промышленности при устройстве земляного полотна и конструктивных слоев дорожных одежд.

Специально для ИА «Бел.РУ» Валентина НОСАЧЕВА

"