Posted 13 сентября 2018,, 10:24

Published 13 сентября 2018,, 10:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Фестиваль науки в Белгороде: спидкубинг, научные шоу, знакомство с роботами

13 сентября 2018, 10:24
21-22 сентября в Белгороде состоится главное научное событие года – Фестиваль науки Юго-Запада России.

Фестиваль в Белгороде пройдёт в рамках VIII Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в статусе Центральной региональной площадки. В фестивале науки примут участие вузы и научные центры.

Каждый посетитель выставки сможет пройти путь становления науки – от создания человеком колеса до погружения сознания в виртуальную реальность. Фестиваль рассчитан на самую широкую аудиторию.

Мы хотим, чтобы все, кто придёт на фестиваль, о чём-то задумались, чтобы это дало толчок для какого-то развития. Например, ребёнку – выбрать направление для обучения, студенту – для дальнейшей профориентации и трудоустройства. Взрослому населению − понять, как качество жизни позволит решить те или иные проблемы, а пожилым людям рассказать, как наука влияет на продолжительность жизни.Леонид Гусев, руководитель дирекции фестиваля

Программа фестиваля включает в себя 203 мероприятия, в числе которых выставки, конференции, лекции, семинары, мастер-классы и другие формы. В программу также входит игра «Что? Где? Когда?» со спикером Борисом Белозёровым, международный чемпионат по спидкубингу с представителями Израиля, Украины, Беларуси, «шуховские» баталии и многое другое. Главные события развернутся на центральной площадке фестиваля – в выставочном комплексе «Белэкспоцентр», который превратится в масштабную интерактивную выставку «Путеводитель по науке».

На центральной интерактивной выставке Фестиваля науки Юго-Запада России будут представлены экспозиции инновационных достижений вузов и других научных организаций регионов, ведущие российские учёные прочтут лекции о новейших открытиях и разработках, пройдут научные шоу и показы актуального научного кино.

Каждый посетитель сможет прикоснуться к науке и научным исследованиям в разных областях знаний: узнать главные научные идеи современности, познакомиться с роботом, поучаствовать в настоящих археологических раскопках, стать свидетелем соревнований и показательных выступлений судомоделистов на воде, увидеть историю зарождения Вселенной в купольном планетарии, научиться управлять квадрокоптером, погрузиться в виртуальную реальность. На входе каждый посетитель получит буклет «Путеводитель по науке», который поможет ему пройти весь путь развития человеческой мысли.

Каждый институт в структуре университета открывает двери для наших гостей. Я думаю, что подрастающее поколение может ещё раз прийти в наш университет, ознакомиться с его работами, учёными, приметить перспективы дальнейшего своего обучения, а взрослые люди смогут ознакомиться с науками. Такие мероприятия помогают формировать условия для более активной гражданской позиции.Андрей Пересыпкин, заместитель проректора по научной и инновационной деятельности НИУ «БелГУ»

21 сентября в концертном зале МКЦ НИУ «БелГУ» состоится торжественная церемония открытия фестиваля, кульминацией которой станут тесла-шоу, шоу с жидким азотом, а также выступления творческих коллективов Белгородского национального исследовательского университета.

Организаторами фестиваля выступают Министерство образования и науки РФ, правительство Белгородской области, МГУ имени М. В. Ломоносова, НИУ «БелГУ» и Российская академия наук.

Программа фестиваля науки в Белгороде доступна на сайте: http://belgorod.festivalnauki.ru.

Вход на все мероприятия свободный.

"