Posted 12 ноября 2012,, 08:12

Published 12 ноября 2012,, 08:12

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Прокурор Белгорода помог студентке восстановиться в местном техникуме

12 ноября 2012, 08:12
На восстановлении белгородки прокурор настоял в связи с тем, что педагогический совет техникума cовершил отчисление в отсутствие как самой учащейся, так и её родителей. По требованию прокурора исключённая студентка продолжит обучение в ссузе.

В июне 2012 года девушку исключили из Белгородского техникума промышленности и сферы услуг за невыполнение в установленные сроки учебного плана по неуважительным причинам. Однако во время прокурорской проверки выяснилось, что решение об исключении несовершеннолетней педсовет принял в отсутствие студентки и её родителей, не уведомив их не позднее чем за 10 дней до решающего заседания, как того требует закон. Также у девушки не взяли объяснение по факту имеющейся академической задолженности и не ознакомили с приказом об исключении — в течение трёх дней, под роспись, с указанием даты ознакомления. Именно такой должна была быть процедура в соответствии с существующими нормами.

Также в ссузе прокурор не нашёл определённого уставом техникума перечня грубых нарушений образовательного процесса. Его отсутствие не позволяет учреждению устанавливать характер допущенных учащимися проступков и грамотно осуществлять процедуру исключения.

Прокурор Белгорода для восстановления нарушенных прав несовершеннолетней принёс протест на приказ директора техникума об отчислении студентки. Как отмечают в пресс-службе прокуратуры Белгородской области, требования прокурора в учебном заведении выполнили, восстановив девушку на правах учащейся в ссузе.

"