Posted 12 апреля 2011,, 06:08

Published 12 апреля 2011,, 06:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Белгородский госуниверситет стал суперкомпьютерным

12 апреля 2011, 06:08
Вуз вошёл в консорциум суперкомпьютерных университетов России на прошедшей в Москве международной конференции «Параллельные вычислительные технологии», организованной самим консорциумом и Российской академией наук.

В элитный клуб суперкомпьютерных университетов помимо НИУ БелГУ входят ведущие вузы страны: МГУ, Нижегородский, Томский и Южно-Уральский государственные университеты. «О том, что Белгородский государственный национальный исследовательский университет вошёл в элитный клуб, стало известно на международной научной конференции «Параллельные вычислительные технологии». Главной целью этой встречи стало обсуждение результатов, полученных ведущими научными группами при помощи суперкомпьютерных технологий», – сообщили в пресс-службе БелГУ.

В самом НИУ БелГУ развитием суперкомпьютерных технологий занимаются заведующие кафедрами информационно-телекоммуникационных систем и технологий Евгений Жиляков и математического и программного обеспечения информационных систем Владимир Хачатрян.

Уже в рамках консорциума белгородский вуз намерен продолжить разработки в области внедрения суперкомпьютерных технологий в образовании, науке и промышленности. При этом конечной задачей этой работы станет создание в России высокоэффективной сети суперкомпьютерных центров, одним из которых станет Белгород.

"