Posted 12 января 2005,, 11:08

Published 12 января 2005,, 11:08

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Руководство области оценило вклад БГТУ в процветание Белгородчины

12 января 2005, 11:08
7 января губернатор Белгородской области Е.С. Савченко в торжественной обстановке вручил ректору БГТУ им. В.Г. Шухова, доктору технических наук, профессору А.М. Гридчину Диплом лауреата юбилейной акции «50-летию области - 50 славных дел».
Сюжет
Конкурс

Так руководством области была отмечена разработка учеными БГТУ им. В.Г. Шухова комплексных программ, способствующих научно-техническому процветанию Белгородчины, ее уверенному выходу в число наиболее развитых российских регионов.

Реализация результатов исследований БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках программы «Комплексное рациональное использование нерудных пород железорудных месторождений КМА» позволила построить и отремонтировать около 1300 км автомобильных дорог. Для всех типов пород месторождений (Лебединское, Стойленское, Яковлевское и других железорудных месторождений России) определены области возможного и рационального применения в различных отраслях народного хозяйства и дана их радиационная и санитарно-эпидемиологическая характеристика.

Суммарный экономический эффект от внедрения в производство комплекса указанных разработок достигает нескольких миллиардов рублей.

По заданию Министерства образования и науки РФ и в рамках научно-технических программ, а также по заказам цементных предприятий проводились исследования по энерго- и ресурсосбережению в производстве цемента разработана программа «Энерго- ресурсосберегающие технологии». Разработанный комплекс тепло-технологической интенсификации синтеза цементного клинкера за десять лет опробован и внедрен на шестнадцати цементных заводах России и четырех заводах стран СНГ, что позволило на 15-25% снизить удельный расход топлива и в 2-3 раза - пылевынос из печей. Суммарный экономический эффект от внедрения разработок составил более двадцати миллионов рублей.

По заданию Концерна «Росэнергоатом» Министерства по атомной энергии РФ в рамках программы «Технология утилизации радиационно-опасных материалов и техногенных отходов атомной промышленности на основе новых типов конструкционных радиационно-защитных композитов» разработаны технологии и высококонструкционные материалы, которые обеспечивают биологическую защиту от ионизирующих излучений для объектов ядерно-энергетического комплекса РФ, в том числе и для атомных электростанций с реакторами типа РБМК. По своим физико-техническим и эксплуатационным характеристикам разработанные радиационно-защитные композиты превосходят отечественные аналоги и ряда зарубежных фирм, работающих на атомном рынке Европы. Руководитель программы - декан инженерно-экологического факультета БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор технических наук, профессор Павленко В.И.

При активном участии технологического университета Белгородская область стала победителем Всероссийского конкурса «Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) 2003».

Программа «Создание информационно-коммуникационной среды сферы образования Белгородской области» способствовала завершению работы по объединению корпоративных компьютерных сетей администрации области, БГТУ им. В.Г. Шухова, БелГУ и БУПК. Обеспечена возможность скоростного доступа к информационным ресурсам вузов и областной администрации - сайтам, базам данных, мультимедийным предложениям.

Кроме того, ректору БГТУ им. В.Г. Шухова, доктору технических наук, профессору А. М. Гридчину была вречена медаль Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского I степени за значительный личный вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи и возрождение духовности на святом Белогорье.

"