Posted 11 августа 2020,, 15:09

Published 11 августа 2020,, 15:09

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Более 10 тысяч абитуриентов уже подали документы в НИУ «БелГУ»

11 августа 2020, 15:09
Приёмная комиссия Белгородского госуниверситета завершила приём документов от группы поступающих на очную форму обучения по результатам вступительных испытаний, которые пройдут в университете до 18 августа.

Приём документов по результатам ЕГЭ на направления бакалавриата и специалитета продолжится до 18 августа. На очную форму обучения в аспирантуру подать документы можно до 13 августа. На заочную форму по всем уровням обучения, на платной основе документы абитуриентов принимаются до 10 сентября.

На сегодняшний день в Белгородский госуниверситет подали документы более десяти тысяч абитуриентов. Среди них – более тысячи иностранных граждан. Как отметил проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый, образовательные программы, реализуемые в НИУ «БелГУ» как на английском, так и на русском языке, востребованы на международном рынке образовательных услуг.

У иностранных абитуриентов традиционно наиболее популярны программы на английском языке, прежде всего, в медицинском институте НИУ «БелГУ». Но в этом году более 60% иностранных абитуриентов из стран дальнего зарубежья, большинство из которых – выпускники подготовительных факультетов российских вузов, планируют обучаться в Белгородском госуниверситете на русском языке.

Это свидетельствует о повышении качества преподавания русского языка как иностранного, а также об информированности иностранных абитуриентов о возможности совершенствовать русский язык в процессе обучения в НИУ «БелГУ» и о существующей системе адаптации иностранных студентов в вузе.Владислав Кучмистый, проректор по международному сотрудничеству НИУ «БелГУ»

Как сообщил директор департамента довузовской подготовки и организации приёма НИУ «БелГУ» Александр Гальцев, в этом году самый большой конкурс отмечается на такие направления бакалавриата и специалитета, как: «Судебная и прокурорская деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Педиатрия».

Наибольшее количество документов в этом году абитуриенты подали на юридические, медицинские, педагогические и инженерные специальности. В магистратуре наибольший конкурс по направлениям: «Педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое образование)», «Финансы и кредит». В аспирантуре наиболее популярны направления: «Экономика», «Образование и педагогические науки», «Социологические науки».

Среди специальностей медицинского и инжинирингового колледжа наибольший конкурс отмечается на «Фармацию», «Акушерское дело» и «Информационные системы и технологии».

"