Posted 11 февраля 2010,, 13:53

Published 11 февраля 2010,, 13:53

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В Белгородской области предлагают создать единый центр для подготовки и переподготовки педагогов

11 февраля 2010, 13:53
С предложением создать единый центр по подготовке педагогов к губернатору собирается обратиться руководство Белгородского госуниверситета. По мнению ректора, на базе вуза можно собрать лучшие кадры для подготовки учителей.

Проблему подготовки учителей для школ не один раз уже поднимали, в том числе и на федеральном уровне. В своём послании президент России посоветовал обратить на эту тему особое внимание. Белгородский государственный университет, созданный на базе пединститута, – один из основных вузов области, который готовит учителей. Ректор БелГУ на сегодняшней пресс-конференции отметил, что в университете выпускают специалистов в два-три раза больше, чем нужно для системы образования области.

В то же время в вузе есть физический факультет, на котором готовят специалистов нанотехнологов и учителей физики. «И не кривя душой, могу сказать, что приоритет мы отдаём нанотехнологам, но при этом не прекращаем готовить учителей физики, – признался Леонид Дятченко. – Другое дело, что из-за демографической ямы в школах сокращается число учеников, закрываются некоторые малокомплектные школы. Заявок от управления образования на школы поступает немного».

Леонид Дятченко сообщил, что вуз предлагает создать специальный центр подготовки учителей на качественном уровне. «В настоящее время у нас разрушена эффективная советская система подготовки педагогов: педуниверситет – отдельно, институт повышения квалификации – отдельно, – отметил ректор. – Мы готовим предложения губернатору. Думаю, мы сможем помочь правительству решить задачу по созданию единого центра на базе университета. Сформируем его так, чтобы можно было собрать лучшие кадры университета, педагогического колледжа, базовых школ. Должен быть комплексный подход к подготовке и переподготовке педагогических кадров».

Анастасия Саенко

"