Posted 10 июля 2004,, 11:01

Published 10 июля 2004,, 11:01

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Число участников акции «Сдай экзамен по русскому!» приближается к сотне

10 июля 2004, 11:01
В магазине «Компьютеры на Попова, 25» продолжается акция «Сдай экзамен по русскому!». В ней уже приняли участие около 100 человек из разных районов Белгородской области.

Среди абитуриентов, пришедших проверить свои знания по русском, есть не только жители областного центра и ближних пригородов (Разумного, Дубового, Майского), но и достаточно отдаленных от Белгорода районов –Яковлевского, Прохоровского, Корочанского, Волоконовского. Среди экзаменующихся – не только выпускники прошлого или этого года (те, кто приехал в Белгородскую область уже с аттестатом из других регионов и ЕГЭ не сдавал), но и более взрослые «школяры».

В ходе акции продолжает свою работу педагог-консультант. Напомним, для абитуриентов из числа участников акции «Сдай экзамен по русскому!» все консультации - бесплатные. Работу педагога оплачивает магазин «Компьютеры на Попова, 25».

Как пояснила Лариса Анатольевна Остроглядова – консультирующий филолог, основные проблемы у абитуриентов возникают по таким разделам курса русского языка как синтаксис, орфография, культура речи. Самые значительные трудности на экзамене вызывает написание сочинения-рецензии (часть «С» ЕГЭ). Многие затрудняются последовательно излагать свои мысли, определять стиль, тип речи текста, находить в нем языковые средства, использовать цитирование. «Самое важное – привести знания по русскому языку за курс средней школы в систему. Для этого просто необходимо «потренироваться» в сдаче экзамена по форме ЕГЭ. Важно изучить содержание тестовых заданий, логику их расположения. Но, пожалуй, самое сложное – это заполнение бланков экзамена. Малейшие неточности ведут к аннулированию работы или снижению баллов», - отмечает Л. Остроглядова.

Напомним: акция продолжится до 20 июля, т.е. 19 июля – это последний день, когда можно проверить свои знания и получить консультацию. Работа консультпункта организована ежедневно с 18 до 19 часов, а в субботу и воскресенье – с 10 до 11 часов. Приятное дополнение – участник акции может заполнить специальную анкету и принять участие в розыгрыше компьютера, который состоится в сентябре. О том, кто может получить компьютер, и какова технология розыгрыша, вы узнаете из наших информационных материалов.

Следите за новостями акции «Сдай экзамен по русскому!».

"