Posted 9 декабря 2008,, 09:45

Published 9 декабря 2008,, 09:45

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

В Белгороде собрались нанобиотехнологи страны

9 декабря 2008, 09:45
Сегодня в Белгородском государственном университете начала работать Всероссийская школа-семинар с участием студентов, аспирантов и молодых учёных. Новое поколение научного сообщества страны одновременно будет обучаться на лекциях уже состоявшихся учёных и сможет предложить свои новаторские идеи в области нанобиотехнологий.

Так называемая школа-семинар проводится госуниверситетом при поддержке Федерального агентства по образованию в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы».

Сами нанобиотехнологии по сути – междисциплинарная область исследований, оттого среди участников нынешнего форума наиболее перспективные биологи, физики, химики, медики, инженеры. В прикладной пользе направления сомневаться не приходится. Только медицинское направление работы школы-семинара (наномедицина) предполагает подробное изучение таких революционных процессов, как тканевая инженерия, увеличение эффективности лекарственных препаратов при полном устранении побочного действия, создание лекарств при помощи наночастиц.

Кроме того, трёхдневная работа школы-семинара способствует привлечению «светлых голов» молодого поколения в перспективное направление научной деятельности. Студентам и аспирантам на этот раз дали широкий простор для научной мысли и полёта фантазии, дабы рассмотреть все идеи и мысли, среди которых могут оказаться и новые, по-настоящему прорывные концепции.

Сергей Шевченко

"