Posted 8 октября 2004,, 08:45

Published 8 октября 2004,, 08:45

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Сорбенты в центре внимания

8 октября 2004, 08:45
11 октября 2004 г. в 14.30 в БелГУ начнет работу Всероссийская научная конференция с международным участием «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья».

Ее организаторами совместно с БелГУ выступают администрация и Экологический фонд Белгородской области, Научный совет Российской Академии Наук по адсорбции и хроматографии.

В программе конференции – выступления известных ученых, специалистов в области приготовления, исследования и применения сорбентов. В ходе работы отдельные пленарные заседания будут посвящены следующим вопросам: «Физико-химические основы сорбции. Получение новых сорбентов»; «Использование сорбентов в животноводстве и ветеринарии», «Использование сорбентов в медицине».

В докладах, представленных на конференцию, научные проблемы исследования сорбентов тесно связаны с практическим применением сорбционно-активных материалов для очистки воды и воздуха, повышения качества продуктов питания, увеличения продукции животноводства, производства новых лекарственных препаратов, пищевых добавок. Современные сорбенты, полученные на основе природного сырья и синтетических материалов, способны решать широкий круг вопросов, которые определяют качество жизни каждого человека.

Белгородская область богата природными сорбентами. На конференции широко представлены работы белгородских ученых и нашим исследователям есть, чем поделиться с коллегами из других стран и регионов России. О своем участии в работе конференции заявили ученые из Казахстана, Узбекистана, Украины, Ирана, российские специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Кургана, Владивостока и др.

Запланирована поездка участников конференции в Купинский Центр воспитания детей на народных традициях, где сорбционно-активные материалы (глины) находят особое, социально значимое применение.

"