Posted 8 апреля 2005,, 12:52

Published 8 апреля 2005,, 12:52

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Владыка Иоанн предложил белгородским студентам сделать 8 апреля выходным днем

8 апреля 2005, 12:52
Сегодня, 8 апреля, Белгородский государственный университет вписал в свою летопись новый памятный день. Солнечным утром на университетской площади была открыта и освящена скульптура Святого Архангела Гавриила – покровителя БелГУ.
Сюжет
Студент

На торжественной церемонии присутствовали многочисленные гости: главный федеральный инспектор по Белгородской области Н.Я. Шатохин, мэр г. Белгорода В.Н. Потрясаев, руководители вузов города, ректор БелГУ Л.Я. Дятченко, скульптор, автор композиции А.А. Шишков, студенты и преподаватели БелГУ.

Ранним утром 8 апреля в Свято-Гаврииловском храме при БелГУ епископ Белгородский и Старооскольский владыка Иоанн лично отслужил торжественный молебен.

После службы крестный ход из храма духовного отправился к храму науки, возвестив об одном из главных церковных праздников – Соборе Архангела Гавриила. Архангел Гавриил – это один из семи главных ангелов, который принес Деве Марии благую весть о зачатии Спасителя.

Предворяя церемонию освещения скульптурной композиции, ректор БелГУ Л.Я. Дятченко подчеркнул, что 8 апреля – это день духовного покровителя университета. «Скульптура придает новому университетскому комплексу завершенность не только по дизайну и оформлению, но и по духовному смыслу» - подчеркнул Л.Я. Дятченко. По утверждению ректора БелГУ «Архангел Гавриил будет каждое утро встречать студентов и вести их к знаниям».

Автор скульптуры, вознесшейся отныне над центральным фонтаном БелГУ, Александр Шишков считает, что сегодня свершилось важное событие в культурно-исторической жизни нашего города. «Ангелы – это духовные наставники людей, - заметил скульптор. – В нашем городе их уже два – в северной и южной частях города. Теперь у нас появился еще один, -символизирующий, что Белгород становится все краше, лучше, духовнее».

Освящая новый монумент, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн заметил, что студенты – народ радостный, особенно когда до сессии еще далеко. Но каждый студент, входя в храм науки, должен постепенно становиться ангелом (в переводе с греческого «вестником»), неся миру новые идеи, новые знания.

По мнению владыки, не очень справедливо, что день покровительницы МГУ св. Татьяны был спокойно воспринят всеми россиянами как день студенчества. Поэтому архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн предложил, не отменяя 25 января, сделать 8 апреля Днем белгородских студентов. Соответственно, занятия в этот день владыкой предложено отменить. «Это будет лучший способ духовного обновления» - заметил владыка.

Студенты, собравшиеся на открытии нового университетского символа, поддержали идею владыки Иоанна бурными аплодисментами. С первого же дня своего возникновения новый праздник им пришелся по вкусу, тем более что на улице стояла замечательная погода. После освящения скульптурной композиции они отпустили в небо сотни шариков и отправились… нет, не на занятия, а фотографироваться и резвиться у нового святого благовещенского источника, который за несколько дней из просто красивого фонтана превратился в символ белгэушного студенчества.

"