Posted 8 февраля 2021,, 12:14

Published 8 февраля 2021,, 12:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Восемь белгородцев получили премию Шухова

8 февраля 2021, 12:14
Восемь белгородцев получили премию имени Владимира Шухова в шести номинациях, сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

2021 год в России был объявлен Годом науки и технологий. Сегодня, 8 февраля, в Белгороде торжественно открыли Год науки и вручили премии имени Владимира Шухова.

Премии Шухова утвердило правительство области в 2017 году с целью развития условий для новых научных открытий. За первое место полагается 200 тысяч рублей, за второе — 100 тысяч.

В 2021 году восемь белгородцев получили премию в шести номинациях. Шестеро заняли первое место и получили по 200 тысяч рублей:

  • Роман Ястребинский в номинации «Инновации в сфере интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем, в строительстве»;
  • Жанна Чефранова в номинации «Инновации в медицине»;
  • Василий Захвалинский в номинации «Инновации в сфере технологий биоинженерии и нанотехнологий»;
  • Сергей Клюев в номинации «Инновации в современных технологиях производственной энергоэффективности и энергосбережения»;
  • Евгений Яковлев в номинации «Инновации в инженерном деле»;
  • Анастасия Шевцова в номинации «Инновации в сфере информационных технологий».

Лауреатами второй степени стали Екатерина Михайлюк в номинации «Инновации в сфере технологий биоинженерии и нанотехнологий» и Дмитрий Полещенко в номинации «Инновации в сфере интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем в строительстве».

«Спасибо всем за то, что в научно-образовательном Центре удалось соединить науку, образование и бизнес. Все проекты Центра направлены на то, чтобы улучшить качество жизни не только белгородцев, но и всех жителей России», — отметила вице-президент Российской академии наук Ирина Донник

В награждении принял участие и врио губернатора Вячеслав Гладков. Он отметил, что в белгородской науке есть достижения, которые могут посоревноваться с зарубежными аналогами.

"