Posted 8 февраля 2017,, 15:30

Published 8 февраля 2017,, 15:30

Modified 29 июля 2022,, 11:03

Updated 29 июля 2022,, 11:03

На губкинской Станции юных техников прошёл муниципальный этап всероссийского соревнования по робототехнике

8 февраля 2017, 15:30
Кружок робототехники – самое молодое отделение Станции юных техников города. С 2015 года 57 учеников младшей школы, ещё не знакомых с геометрией, физикой и информатикой, постепенно осваивают приёмы и методы работы с электронными механизмами.

Мы выиграли грант Металлоинвеста – 640 тысяч рублей. И намерены использовать эти деньги для приобретения новых комплектов по робототехнике – более современных, более оборудованных. Очень хочется развивать это направление.

Юрий Горенко
директор Станции юных техников

Свои навыки юные робототехники продемонстрировали на муниципальном этапе всероссийского конкурса «Хэллоу, робот». В нём приняли участие не только воспитанники Станции юных техников, но также ребята до 10 лет из трёх средних школ Губкинского горокруга.

Задание заключалось в том, чтобы задать роботу определённую траекторию движения. Оценивались скорость и точность его выполнения. Вне зависимости от опыта, несмотря на некоторые неудачи в расчётах, все конкурсанты продемонстрировали поразительное упорство.

Победили в муниципальном этапе конкурса «Хэллоу, робот» две команды-участницы – от Сергиевской средней школы и Станции юных техников. Они показали лучшие результаты и теперь представят Губкинский городской округ на региональном уровне.

Самое главное здесь – профориентация. Мы ориентируем детей на инженерные специальности. Скоро автоматизация производства будет на каждом шагу: не будет кассиров, грузчиков, водителей – будут автопилоты. И от того, насколько мы хорошо подготовим детей сейчас, чтобы они были не потребителями, а создателями всего этого, будет зависеть, насколько хорошо мы будем жить в будущем.

Иван Соколов
педагог отделения «Робототехника»

Светлана Иванова

"