Posted 8 февраля 2005,, 09:57

Published 8 февраля 2005,, 09:57

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Сегодня День российской науки

8 февраля 2005, 09:57
8 февраля 1724 года Петр I подписал указ о создании Императорской Санкт- Петербургской академии наук и искусств (ныне Российская академия наук). В честь основания Российской академии наук указом Президента РФ от 7 июня 1999 года был установлен День российской науки.

Во все времена наука являлась мощным потенциалом любого государства, одной из основ экономического роста и благосостояния населения. Российская наука всегда шла в ногу с мировым научным прогрессом и породила много великих имен и открытий.

Сегодня, несмотря на экономические трудности, в нашей стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире.

Одним из основных факторов, определяющих будущий уровень социального и экономического потенциала Белгородской области и всей России, является профессиональная подготовка и интеллектуальное развитие молодежи. Основной упор в регионе делается на развитие высших школ. Именно вузы создают и воспитывают будущих ученых, способных исследовать и созидать. Одной из таких научных баз нашего региона является БГТУ им. В.Г. Шухова.

Белгородский технологический университет является ведущим научным центром отрасли. В концепции развития вуза предусмотрена интенсификация научно-исследовательской деятельности студентов, интеграция образования, науки и производства. Это современный учебно-производственный комплекс, где по сорока специальностям и специализациям обучается более 15 тысяч студентов. С учетом реализации доктрины образования, к 2015 году БГТУ им. В.Г. Шухова планирует выпускать инженеров-исследователей.

Технологический университет располагает одной из лучших материальных баз среди учреждений родственного профиля. Здесь трудятся более 70 профессоров, 250 кандидатов и 60 докторов наук, более 20-ти академиков и членов-корреспондентов российских академий, около 20 лауреатов почетных званий, 5 заслуженных изобретателей.

В вузе сложился ряд крупных научных школ, функционирует четыре диссертационных совета, в том числе докторских. Ярким подтверждением тому является увеличение числа написанных диссертаций, появление большого количества кандидатов и докторов наук.

Учебные и научные лаборатории БГТУ им. В.Г. Шухова оснащены современным оборудованием, а библиотечные фонды университета снабжены всей необходимой научной, методической, справочной литературой и нормативно-технической документацией. С недавнего времени общедоступной стала электронная база данных диссертаций Российской государственной библиотеки виртуального читателя и электронный каталог любой библиотеки мира.

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) является обязательной частью подготовки специалистов и входит в число основных задач университета, решаемых на базе единства учебного и научного процессов. В БГТУ им. В.Г. Шухова создано и работает студенческое научное общество. Его целью является создание и развитие благоприятных условий для формирования востребованных специалистов путем интенсификации научно-исследовательской деятельности студентов, участия их в фундаментальных и прикладных исследованиях, проводимых в вузе, обеспечения возможности для каждого студента реализовать свое право на творческое развитие личности в соответствии с его способностями и потребностями.

Студент, занимаясь наукой, в свою очередь, сталкивается с многочисленными трудностями: материальными затратами, недостатком времени и технических средств. Руководство университета старается всячески помогать начинающим исследователям. Большую помощь студентам и аспирантам оказывают преподаватели вуза, большинство из которых являются учеными. Они помогают проводить научные исследования, учат пользоваться научной литературой.

Студенты регулярно принимают участие в международных и всероссийских конкурсах и олимпиадах, в научно-исследовательских разработках различного уровня.

Фундаментальный характер и большую ценность имеют исследования, выполняемые сложившимися научными школами, которые возглавляют известные ученые. Их научно-технические разработки направлены на развитие теоретических основ материаловедения, решение проблем комплексного использования попутно-добываемых пород КМА, создание новых энергосберегающих композиционных строительных материалов, изделий и конструкций, повышение эффективных машин и оборудования. Они востребованы как на внутреннем, так и на международном рынках.

В университете реализуются действенные шаги по сближению научных разработок с производством. Из общего объема научных исследований более 75 процентов - выполняется по заказам строителей.

Разработка учеными БГТУ им. В.Г. Шухова комплексных программ, способствующих научно-техническому процветанию Белгородчины, ее уверенному выходу в число наиболее развитых российских регионов, была отмечена руководством области. В январе нынешнего года губернатор Белгородской области Е.С. Савченко вручил ректору университета Диплом лауреата юбилейной акции «50-летию области – 50 славных дел».

А на площади 30-летия университета как символ науки и культуры был установлен памятник великому ученому, первому русскому инженеру Владимиру Григорьевичу Шухову, имя которого и носит Белгородский государственный технологический университет.

Поздравляем профессорский и преподавательский состав, студентов и аспирантов с Днем российской науки. Желаем значимых научных открытий, новых успехов в их нелегком, но важном труде.

Специально для ИА «Бел.Ру» Наталья Нерушева

"