Posted 7 октября 2016,, 13:50

Published 7 октября 2016,, 13:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Будущие Нобелевские лауреаты в области физики, химии, медицины презентовали проекты на фестивале науки

7 октября 2016, 13:50
В этом году центральной площадкой для проведения научного уикенда стал Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина. Однако одним местом общения и обмена опытом умники не ограничатся.

В соответствии с регламентом фестиваля запланировано более 150 мероприятий: международные пресс-конференции, лекционные программы, круглые столы, чемпионат по спидкубингу (скоростная сборка кубика Рубика), традиционные Шуховские баталии, тренинги по научным боям, робототехнике и электронике и, конечно же, игра «Что? Где? Когда?», которую проведёт обладатель приза «Хрустальный атом» Константин Рудер, возглавляющий команду «Росатом».

Сегодня, 7 октября, в ДК посёлка Майский состоялось торжественное открытие IV областного фестиваля науки. Перед концертом гости фестиваля смогли ознакомиться с научными проектами участников: потрогать, понажимать на кнопочки, поговорить с роботами, увидеть в работе 3D-принтер и многое другое. Для молодых гениев – интерес и восторг окружающих были лучшей похвалой и оценкой их изобретений, открытий. Всё это проходило в рамках выставки «Прикоснись к науке».

Организаторы креативно подошли и к презентации фестиваля науки – на сцене в виде проекции (некоего светового шоу) была кратко «рассказана» суть фестиваля.

Молодой науке сегодня уделяется большое внимание у нас в стране, лично президентом и правительством. Ибо совершенно непреложная истина заключается в том, что в конечном итоге победа будет не на полях войны. Не там, где рвутся бомбы, мины и снаряды. Победа будет обеспечена именно в лабораториях, в науке, там, где рождаются новые технологии, новые продукты. Нам необходимо создавать мотивацию, чтобы наша молодёжь стремилась участвовать в этом процессе. Сегодня мы пользуемся научными достижениями социалистической системы. Александр Турьянский ректор БелГАУ имени В. Я. Горина

Гостем фестиваля станет доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор Виктор Ефимов из Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Площадками фестиваля науки, помимо Белгородского аграрного университета имени В. Я. Горина и районного дворца культуры в Майском, станут Белгородская государственная универсальная научная библиотека, ЦМИ, библиотека Н. И. Рыжкова (Прохоровка) и детский технопарк в областном центре, а также вузовские площадки региона.

Фото автора

"