Posted 7 июня 2010,, 05:48

Published 7 июня 2010,, 05:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Белгородец Виктор Омельяненко отправился на сборы перед международной математической олимпиадой

7 июня 2010, 05:48
Сегодня, в день сдачи ЕГЭ по математике, один из лучших школьников-математиков мира – белгородец Виктор Омельяненко выехал в Москву, где планирует усиленно готовиться к международной олимпиаде.

До олимпиады, которая в этом году пройдёт в столице Казахстана Астане, остался месяц. Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» сам Виктор, это время он проведёт сначала в Москве, а потом на летних сборах команды, которая будет представлять Россию на этом крупнейшем соревновании среди школьников.

В этом году Виктор заканчивает учёбу в лицее № 38 областного центра и поступает в вуз. ИА «Бел.Ру» уже сообщало, что талантливым молодым человеком заинтересовался Московский государственный университет. По словам Виктора, его ждут на профильном факультете вуза, документы в который он отправит, как только получит аттестат об окончании школы.

Для справки: 51-я Международная математическая олимпиада пройдёт в Астане со 2 по 14 июля 2010 года. Международная математическая олимпиада (ММО, англ. IMO, International Mathematical Olympiad) – это самое престижное и грандиозное соревнование среди школьников, которое проводится ежегодно. Это также старейшая из международных научных олимпиад – первая ММО была проведена в Румынии в 1959 году. Принять участие в олимпиаде были приглашены Венгрия, Болгария, Польша, Чехословакия, ГДР и СССР. В последующие годы число стран-участниц постоянно расширялось, и теперь на Международную математическую олимпиаду приезжают команды практически всех крупных стран мира.

"