Posted 6 августа 2013,, 12:20

Published 6 августа 2013,, 12:20

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

В Белгородской области разрабатывают новый образ образовательной системы

6 августа 2013, 12:20
Сегодня в Белгороде состоялось обсуждение проекта стратегии развития дошкольного, основного и дополнительного образования в регионе на 2013-2020 годы.

В работе круглого стола приняли участие начальник департамента образования Белгородской области Игорь Шаповалов, первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров, председатель Совета ректоров вузов Белгородской области Анатолий Гридчин, руководители и педагоги учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования, представители общественных организаций.

Проект стратегии был подготовлен специалистами регионального департамента образования и всех заинтересованных структур в январе этого года. В основе документа заложены задачи по формированию образованной, творческой, социально зрелой и физически здоровой личности молодого белгородца. Для этого необходимо устранить проблемы региональной системы образования: нехватку мест в детских садах, разницу в уровне образования в городских и сельских школах, слабые школ, низкий уровень материально-технического обеспечения учреждений дополнительного образования, пробелы в системе повышения квалификации педагогов.

Опубликованный в июле на сайте ведомства документ уже просмотрели более 5 тыс. жителей области, заинтересованных в дальнейшем развитии и реформировании региональной системы образования.

«Сегодня в Белгородской области 137 тысяч учащихся и практически столько же детей дошкольного возраста - это целая армия. Судьба этой категории очень важна. В предыдущие годы мы занимались вопросами, связанными с модернизацией общего образования, немного касались проблем дошкольного образования и, к сожалению, уделили мало внимания дополнительному. В данной стратегии отражены те рамки, которые позволят жить этим трём системам до 2020 года», - сказал Игорь Шаповалов.

Как пояснил руководитель регионального департамента образования, при редактировании и дополнении первой версии стратегии необходимо учитывать также региональные приоритеты: духовно-нравственное воспитание юных белгородцев, детальное изучение ими иностранных языков и их профессиональная ориентация. Вторую версию документа рассмотрят на заседании правительства Белгородской области, которое пройдёт в Корочанском районе 23 августа.

В свою очередь заместитель председателя областной Думы Сергей Скляров отметил, что основные параграфы стратегии не должны мешать ранее принятым программам и «дорожным» картам развития образования в Белгородской области. Так, существующая очередь в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет будет ликвидирована, как и обещано, до конца 2015 года.

Президент БГТУ имени В. Г. Шухова Анатолий Гридчин пояснил, что стратегия должна касаться всех уровней образования и предвидеть с помощью советов профессионалов развитие событий после 2020 года: «Во главе стратегии должна лежать возможность образования на протяжении всей жизни».

Свои предложения в разработку стратегии внёс настоятель Преображенского собора г. Белгорода, протоиерей, председатель комиссии по духовно-нравственному, патриотическому, физическому и экологическому воспитанию и просвещению общественной палаты региона Олег Кобец: «Стратегия должна акцентировать приоритет развития преемственной системы воспитания на всех уровнях образования на наших традиционных нравственных, духовных, патриотических принципах».

Также присутствующие обсудили проблемы подготовки и переподготовки преподавательских кадров, развития в регионе системы частных детских садов и другие вопросы.

"