Posted 6 июля 2017,, 06:28

Published 6 июля 2017,, 06:28

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Представители 12 стран приехали в Белгородский «технолог» обучаться русскому языку

6 июля 2017, 06:28
В БГТУ им. В.Г. Шухова 5 июля стартовала ежегодная традиционная летняя языковая школа.

Повысить свой уровень владения русским языком съехались более 100 студентов, аспирантов и преподавателей из Франции, Испании, Италии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Польши, США, Израиля, Марокко, Иордании, Египта и Перу. В этом году летняя языковая школа по программе «Учёба+отдых», организованная профессорско-преподавательский составом подготовительного факультета для иностранных граждан и кафедры русского языка, проводится уже в десятый раз.

Церемонию открытия языковой школы посетили первый проректор БГТУ им. В.Г. Шухова, профессор Николай Шаповалов и проректор по международной деятельности вуза, профессор Руслан Лесовик. Они выразили благодарность гостям за интерес к изучению русского языка. Иностранцы по традиции возложили цветы к памятнику В.Г. Шухова.

Декан подготовительного факультета для иностранных граждан, доцент Елена Лёгочкина пожелала участникам за месяц овладеть русским языком на таком уровне, чтобы понимать друг друга без переводчика.

По словам декана, участники летней школы за короткие сроки смогут повысить владение русским языком, познакомятся с русскими культурными традициями, с особенностями русского менталитета и пообщаются со своими сверстниками из разных стран. В этом заключается уникальность проекта.

Помимо аудиторного изучения языка слушателям летней школы предложат на выбор ряд факультативных курсов: изучение русского языка через знакомство с русскими народными песнями, пословицами и поговорками, русской литературой, фильмами советских и российских режиссёров. В этом году для участников школы подготовлены мастер-классы по росписи матрёшки, плетению лаптей и изготовлению оберегов. Иностранцев также ждёт обширная экскурсионная программа, рассказали в пресс-службе БГТУ.

"