Posted 6 июня 2020,, 12:25

Published 6 июня 2020,, 12:25

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Белгородские учёные создали рентген на основе кухонной зажигалки

6 июня 2020, 12:25
Изобретение учёных лаборатории НИУ «БелГУ» имеет широкий спектр действия: его можно применять в медицине, ветеринарии, геологии и даже в космических аппаратах. Об этом сообщило информагентство «ТАСС».

6 июня стало известно, что учёные международной научно-образовательной лаборатории радиационной физики НИУ «БелГУ» создали портативный источник рентгеновского излучения. Уникальность изобретения в том, что для его работы не требуется источник электропитания — прибор не нужно подключать к розетке. Портативный источник рентгеновского излучения может генерировать рентгеновское излучение напрямую, без электросети.

Об изобретении сообщили в информагентстве «ТАСС». Заведующий лабораторией радиационной физики НИУ БелГУ Александр Кубанкин рассказал о возможностях источника и принципе работы.

В рамках госзадания разработан новый портативный источник рентгеновского излучения. Он сделан на тех же принципах, на которых работает обыкновенная кухонная пьезозажигалка. Это новый способ генерации рентгеновского излучения, он может быть использован в медицине, в археологии, геологии. Например, геолог сможет узнать состав найденного камня не в лаборатории, а прямо на месте. Александр Кубанкин

Идея уже запатентована белгородскими учёными. Это стало возможным благодаря тому, что на 2020 год на создание лаборатории выделили грант в виде 20 млн рублей.

Ранее сообщали о разработке экспериментальной установки по производству удобрений из химических отходов с гипсом. Над этим работали также учёные НИУ «БелГУ».

В июне этого года стало известно о том, что белгородские учёные получили высокопрочный композит на основе титана для производства режущих инструментов. Руководил разработкой Сергей Жеребцов.

"