Posted 6 мая 2010,, 14:41

Published 6 мая 2010,, 14:41

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В Белгородском государственном технологическом университете новый ректор

6 мая 2010, 14:41
Сегодня в БГТУ им. Шухова выбрали нового руководителя вуза. У руля одного из крупнейших технических университетов области встал Сергей Глаголев. За него проголосовало большинство из 152 делегатов выборной конференции.

Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», полномочия действующего ректора университета Анатолия Гридчина истекают 16 мая. 15 марта учёный совет вуза поддержал предложения двух институтов, входящих в состав БГТУ (автомобильно-дорожного и строительного материаловедения), о выдвижении новых кандидатур на должность ректора.

Среди претендентов на кресло руководителя «технолога» значились Сергей Глаголев –первый проректор по соцразвитию и внешним связям, завкафедрой сервиса транспортных и технологических машин, а также Николай Шаповалов – проректор по учебной работе, завкафедрой физической и коллоидной химии.

В сегодняшней выборной конференции приняли участие 152 делегата, представляющие структурные подразделения университета и студенчество. По словам Анатолия Гридчина, нынешние выборы напоминают эстафетный бег. «В этом виде спорта, как известно, побеждает тот, кто успешнее передаст эстафетную палочку. А значит, и нам нужно придерживаться того плана, который мы разработали», – сообщил нынешний ректор делегатам конференции.

Сергей Глаголев перед началом голосования ещё раз представил коллегам свою программу, которую он построил на преемственности развития всех сфер вуза. Сергей Николаевич пояснил, что намерен добиваться заявленных планов при помощи секретного оружия, которым он назвал русскую душу.

Второй кандидат, Николай Шаповалов, в ходе своего выступления взял самоотвод, объяснив такую позицию «высоким профессионализмом Глаголева». Большинство, за исключением пяти делегатов, согласились с этим решением Шаповалова, фактически поддержав предложение по избранию новым ректором С. Глаголева.

В итоге в ходе тайного голосования 149 голосов было отдано за Сергея Глаголева, три человека проголосовали против.

Для справки: Сергей Николаевич Глаголев родился в 1959 г. в селе Суслово Мариинского района Кемеровской области. В 1982 г. окончил Московский автомобильно-дорожный институт по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство». После окончания института работал на автотранспортных предприятиях г. Белгорода и на различных должностях в администрации Белгородской области. В 2002 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление». Защитил кандидатскую диссертацию по специальности «экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности) (2002 г.). Автор более 60 научных трудов и учебно-методических работ, в т. ч. восьми монографий, двух учебных пособий и двух патентов.

С.Н.Глаголев – лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года-2007», награждён медалью им. М. В. Ломоносова от национального комитета РФ общественных наград, благодарностью Федерального агентства по образованию «За положительные результаты деятельности вуза и ввод объекта в эксплуатацию в 2008 г.».

"