Posted 6 марта 2008,, 08:14

Published 6 марта 2008,, 08:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В Белгородский университет зачислены фантомы

6 марта 2008, 08:14
1 марта в БелГУ открылся фантомный класс для студентов-стоматологов. Стоимость каждой модели человека – 700 евро. Подобные модернизированные технологии обучения не имеют аналогов в России.

Фантомный класс открылся в 17-м корпусе БелГУ - оснащенное всем необходимым оборудованием специальное помещение, в котором будущие стоматологи будут получать первые профессиональные навыки. Тренироваться им предстоит на учебных фантомах - небольших анатомических моделях человека.

Стоматологические материалы для фантомного класса предоставил белгородский опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа».

Опробовать новые бормашины уже довелось студентам 2 курса стоматотделения. «Препаровка вскрытия кариозной полости по методу Блэка» - так на научном языке звучало их первое задание. Пока движения рук будущих стоматологов неуверенны и робки, но они не унывают: профессиональные мануальные навыки приходят со временем.

С помощью микрофона процессом руководил заместитель декана медицинского

факультета по стоматологическому образованию Б.В. Трифонов. В качестве наглядного пособия – видеоролик на экране. Белые халаты, стерильные перчатки, защитные маски – все в стоматологическом кабинете настоящее, максимально приближенное к рабочим условиям.

Фантомный класс включает 22 рабочих места для обучения по терапевтической и ортопедической стоматологии. На высокотехнологичное оборудование потрачено 8,5 млн рублей.

Открытие фантомного класса стало первым шагом по реализации заказа правительства на подготовку квалифицированных специалистов в области стоматологии. В дальнейшем в университете планируется открытие целой стоматологической клиники. Лечить и протезировать зубы здесь будут на основе собственных разработок университета, связанных с применением нанотехнологий.

По словам ректора БелГУ Л. Я. Дятченко, правильно задать параметры, проследить результаты подобной ювелирной работы станет возможным с помощью системы компьютерного моделирования, сообщает официальный сайт БелГУ.

"