Posted 6 февраля 2015,, 08:08

Published 6 февраля 2015,, 08:08

Modified 29 июля 2022,, 11:02

Updated 29 июля 2022,, 11:02

Высшее образование может перейти в онлайн-формат

6 февраля 2015, 08:08
Об этом на дискуссионном семинаре в НИУ «БелГУ» заявила исполнительный директор Высшей школы управления вуза Наталья Говоруха.

Она рассказала участникам семинара о футурологических концепциях развития высшего образования.

По её предположениям, в скором времени может исчезнуть привычный диплом государственного образца, значимость приобретёт портфолио студента. Образование постепенно перейдёт в онлайн-формат, а статус человека, окончившего вуз, станет элитарным.

Исполнительный директор Высшей школы управления НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин рассказал о ключевых трендах развития высшего образования. В ближайшее время вузы ждёт интернационализация, цифровизация (дигитализация) и смена источников финансирования высшего образования.

Первый тренд мирового образования – новая система приёма абитуриентов. Здесь ставка делается не на количество поступающих, а на поиск и приглашение лучших и талантливых.

Рост авторитета массовых открытых онлайн-курсов – это второй тренд, преимуществами которого являются расширенные возможности индивидуализированного обучения в любом возрасте, сообщает пресс-служба БелГУ.

"