Posted 5 декабря 2018,, 14:45

Published 5 декабря 2018,, 14:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Выпускники Белгородской области сдали итоговое сочинение

5 декабря 2018, 14:45
Результаты контрольной дают допуск к ЕГЭ и учитываются при поступлении в вуз.
Сюжет
ЕГЭ

Итоговое сочинение по русскому языку является обязательным для учащихся 11 классов. Само сочинение является пропуском для написания ЕГЭ, а результаты учитываются приёмной комиссией вузов. У детей, которые в силу состояния здоровья не могут писать сочинение, есть возможность выбрать вместо него изложение. В этом году в регионе таким правом воспользовались 27 учеников.

Самой популярной темой сочинений этого года стала «Месть и великодушие». Остальные темы сформулированы как «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Непосредственно задание ученики получили за 15 минут до начала экзамена.

Подготовку мы все начали в сентябре. По моему мнению, «Месть и великодушие» – это одна из самых лёгких тем, здесь можно привести много аргументов из классической литературы. Сложнее всего начать писать, взять себя в руки и начать думать. Критерии оценки очень простые, поэтому я не волнуюсь. Чтобы не сдать, ещё надо постараться. Анастасия Дмитриева, ученица белгородской гимназии № 5

На то, чтобы выразить свои мысли и подкрепить их наглядными примерами, у экзаменуемых было 3 часа 55 минут. Уложиться нужно не только во временные рамки – минимальный объём сочинения составляет 350 слов. Работы, в которых меньше слов, не оцениваются.

Результаты экзамена станут известны 19 декабря. Пересдать «хвосты» ученики смогут в феврале и мае.

"