Posted 5 декабря 2007,, 12:16

Published 5 декабря 2007,, 12:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Студенты-хирурги обмениваются опытом

5 декабря 2007, 12:16
На кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Российского государственного медицинского университета (г. Москва) состоялась Всероссийская межвузовская студенческая олимпиада по технике хирургических операций и Всероссийская студенческая научная конференция «Пироговские чтения».

Белгородский государственный университет представляла группа молодых учёных: студенты 3 курса В. Голобородько, В. Прах и старший преподаватель кафедры анатомии и гистологии человека А.В. Тверской.

С приветственным словом перед студентами выступил проректор по учебной работе РГМУ, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, профессор В.Г. Владимиров. Он поздравил собравшихся с началом олимпиады и пожелал всем удачи.

Также он отметил, что принять участие в олимпиаде и конференции приехали более 200 студентов из 13 вузов России, из которых только 5 – столичные.

Как сообщает сайт БелГУ, одновременно в 8 залах демонстрировали своё мастерство более 50 студенческих хирургических бригад. Соревнования проводились по 4 направлениям: техника наложения кожного, кишечного и сосудистого шва и техника выполнения эндоскопических манипуляций.

В. Голобородько и В. Прах показывали технику наложения внутрикожного шва. При определении победителей оценивались не только качество наложения шва, выбор шовного материала и владение хирургическими инструментами, но и теоретические аспекты наложения швов, а также слаженность работы бригады. В последнюю очередь учитывали время наложения шва. Следует отметить высокий уровень теоретической и практической подготовки всех участников олимпиады.

Второй день начался с приветственного слова проректора по научной работе РГМУ, член-корреспондента РАМН, профессора В.В. Банина. Он рассказал об истории научной студенческой конференции «Пироговские чтения», пожелал всем собравшимся не останавливаться на достигнутом и продолжать свои научные исследования.

Далее прозвучали более 20 выступлений студентов из разных городов России. Участники конференции благодарят декана медицинского факультета доцента Н.И. Жернакову, заведующего кафедрой анатомии и гистологии человека профессора А.А. Должикова, ассистента кафедры общей хирургии А.А. Мигунова за оказанную помощь в организации поездки.

"