Posted 5 октября 2017,, 14:54

Published 5 октября 2017,, 14:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Вера Богуславская: Сейчас не смотрят на содержание, а смотрят на картинку

5 октября 2017, 14:54
5 октября в НИУ «БелГУ» открылась международная научно-практическая конференция «Дискурсология и медиакритика средств массовой информации».

С 2005 года факультет журналистики проводит научные конференции на базе университета. В этом году организаторами выступила кафедра журналистики при участии регионального Союза журналистов и информационного агентства «Бел.Ру».

Участниками конференции стали учёные из Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Кемерово и других городов России, а также Украины, Казахстана и Италии. Всего было подано более 100 заявок.

С каждым годом всё больше и больше участников. Самое главное, что мы географически расширяемся. К нам приезжают не только наши друзья. Например, представители из Мурманска, к сожалению, не смогут присутствовать на конференции, но мы планируем с ними выйти на связь по «Скайпу». Андрей Полонский

доктор филологических наук, профессор

Основная тема конференции – «Дискурсология и медиакритика средств массовой информации».

Каждый год в различных аспектах мы обсуждаем темы, связанные с состоянием самого дискурса и со средствами его исследования. Дискурс – это язык, погружённый в жизнь. Эта погружённость в жизнь приводит к необходимости исследовательской и профессиональной рефлексии для осмысления опыта и ощущения бесконечной изменчивости, в которой дискурс проявляется. На сегодня наша главная цель – создать дискурс в дискурсе. Светлана Ушакова

исполняющая обязанности декана факультета журналистики

Несмотря на тему, участники говорили о современных проблемах теории и практики журналистики.

Настал период для того, чтобы аккумулировать и обобщить исследовательские направления. Они связаны с представлением о том, как новое медиа влияет на дискурс СМИ, как они формируют информационное пространство. Светлана Ушакова

исполняющая обязанности декана факультета журналистики

О создании медиатекста в своём выступлении на тему «Трансформация медиатекстов в эпоху цифровизации» рассказала Вера Богуславская, доктор филологических наук, доцент Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Она попыталась раскрыть компоненты текста и отметила, что сейчас, по большому счёту, не смотрят на содержание, а смотрят на картинку. Чем меньше предложений и проще текст, тем более востребован и читаем материал.

Важность длинных и объёмных текстов снижается, как и их влияние. Читатель-пользователь всё чаще оценивает текст по критерию «цена/качество»: размер текста и его соответствие смысловому ожиданию. Компрессия текста. А заголовочная позиция получает свой знак – хэштег – для видимости текста целевой аудитории и приобретает функцию своеобразной свёртки «концепт-смысл». Вера Богуславская

доктор филологических наук, доцент Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина

Порядочность – самое главное для представителей любой профессии, тем более для журналистов. Юрий Помельников

директор ГТРК «Белгород»

Елена Осипова в своём докладе «Интеграция электронных массмедиа Крыма в Российское информационное пространство» рассказывала не только о формах собственности, языке подачи контента, но и о проблемах, с которыми сталкиваются журналисты в Крыму.

Конференция будет проходить до 7 ноября. Программа насыщена пленарными заседаниями, работой секций, панельными дискуссиями, научными семинарами, а также культурными мероприятиями.

Участники смогут выступить с докладами, провести мастер-классы. Круг тем разнообразный: от «Журналистики в контексте новых информационных технологий» до «Медиакоммуникации в современном обществе».

На круглых столах конференции обсудят такие темы, как «Русский язык в современных средствах массовой информации», «Теория, история и практика медиакритики в России и за рубежом», «Актуальные проблемы истории отечественной журналистики».

Одобренные оргкомитетом тексты участников будут опубликованы в сборнике научных трудов конференции, наиболее значительные работы разместят в журнале из списка ВАК «Научные ведомости БелГУ. Гуманитарные науки». Материалы научного семинара «Проблемы дискурс-анализа массмедиа» напечатают в научном журнале «Современный дискурс-анализ».

Фото автора

"