Posted 5 июня 2013,, 10:32

Published 5 июня 2013,, 10:32

Modified 29 июля 2022,, 11:01

Updated 29 июля 2022,, 11:01

Белгородский вуз вошёл в рейтинг лучших университетов страны

5 июня 2013, 10:32
В Национальном рейтинге классических и исследовательских университетов, подготовленном ИА «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы», по итогам нынешнего учебного года Белгородский государственный национальный исследовательский университет занял 37-ю позицию.

Главной целью проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российских университетов в мировом образовательном и исследовательском пространствах.

В общей сложности в рейтинг вошли 105 высших учебных заведений, включая 73 классических университета, 29 национальных исследовательских университетов, 2 педагогических и 1 транспортный университет, близкие по своим параметрам к классическим университетам.

Работу вузов эксперты оценивали по шести основным параметрам деятельности: образовательная, научно-исследовательская, социальная, международная, а также рассматривали бренды университетов и их достижения в сфере инновации и коммерциализации разработок.

Как и год назад, рейтинг лучших вузов страны возглавил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Второе место в списке занял Санкт-Петербургский государственный университет, третье - Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Отметим, что Белгородскую область представлял лишь один один вуз - БелГУ, который стал 37-м в рейтинге. Среди вузов Центрального Черноземья Белгородский госуниверситет занимает вторую позицию, уступив Воронежскому государственному университету (28-е место).

"