Posted 5 мая 2005,, 10:42

Published 5 мая 2005,, 10:42

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Белгородскую молодежь приобщили к изучению истории и культуры родного края с помощью Интернет

5 мая 2005, 10:42
5 мая в Белгородском государственном университете состоялся финал областного конкурса на лучший электронный образовательный ресурс, посвящённый 60-летию Великой Победы, «Слава победителям».

Конкурс был объявлен в феврале Центром дистанционного обучения БелГУ среди учащихся и студентов учебных заведений Белгородской области. По мнению организаторов и учредителей, важность использования сети Интернет в сфере образования уже давно никто не ставит под сомнение. Напротив, в современном обществе основное внимание уделяется возможности создания образовательных ресурсов непосредственно участниками образовательного процесса. И как показывают результаты конкурса, у них это получается довольно неплохо.

Данный проект приурочен к предстоящему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и является своеобразным стимулом для приобщения молодёжи области к изучению истории и культуры родного края. Просмотрев тот или иной сайт, можно почерпнуть достаточно обширную информацию из истории знаменитых сражений, жизни в тылу и на фронте. Все материалы подкреплены фотографиями, многие снабжены документами военных лет. Студенты и школьники провели большую краеведческую работу и умело позиционировали свой город, район в глобальной сети Интернет. Все проекты подготовлены в электронном виде и вполне могут быть размещены и в сети, и на компакт-диске.

Конкурс проходил в два этапа. Сначала участники представили на суд жюри концепцию и дистанционную версию проекта, затем по итогам первого тура были допущены к дальнейшей борьбе.

Всего на участие в конкурсе было подано около 100 заявок, содержащих интерактивные материалы по истории Великой Отечественной войны, истории родного края, освещающих вклад наших земляков в дело освобождения от фашистов и другие материалы образовательного значения. После прослушивания общей концепции и знакомства с сайтами были названы победители конкурса.

Призёрами в номинации Лучший сайт, посвящённый 60-летию Победы в Великой Отечественной войне», стали:

1 место - Инна Николаевна Доронина (средняя школа №43 г. Белгорода);

2 место - Владимир Владимирович Матвеев (г. Белгород);

3 место - Владимир Витальевич Лысых (г. Губкин).

Призовые места в номинации «Лучший электронный образовательный ресурс» распределились следующим образом:

1 место - Евгений Николаевич Мандрыкин (г. Грайворон);

2 место - Иван Григорьевич Куликов (г. Короча);

3 место - Андрей Мельник (г. Новый Оскол).

Обладатели призовых мест получат денежные премии в размере 10, 7 и 5 тысяч рублей, соответственно.

В заключение жюри отметило высокий уровень представленных на конкурс работ.

"