Posted 5 апреля 2005,, 10:15

Published 5 апреля 2005,, 10:15

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

В БГТУ им. Шухова чествовали академика РААСН

5 апреля 2005, 10:15
Сегодня в БГТУ им. Шухова открылись IX академические чтения РААСН (Российской академии архитектуры и строительных наук) «Новые научные направления строительного материаловедения», посвященные 75-летию со дня рождения Ю.М. Баженова.

Юрий Михайлович Баженов - известный ученый в области строительного материаловедения, теории и технологии бетона, железобетона и материалов для специального строительства, президент Ассоциации ученых и специалистов в области строительного материаловедения (АУССМ), действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), заслуженный деятель науки РФ. 25 марта 2005 года ему исполнилось 75 лет. Юрий Михайлович - один из авторов технологии вяжущих веществ низкой водопотребности. Широкое признание получили разработанные им современные методы испытания бетонов, получения новых уникальных свойств у этих материалов. Опубликованные им свыше 250 научных трудов и 60 изобретений, шесть учебников широко используются в учебном процессе строительных вузов и в строительной индустрии.

По результатам научной работы дважды, в 1983 и 2002 годах, профессор Ю.М. Баженов становился Лауреатом премии Совета Министров СССР и Правительства РФ в области науки и техники. Его труд отмечен орденом Почета, одиннадцатью медалями, рядом других наград. Ю.М. Баженов - почетный член Научно-технического Общества строителей, почетный профессор БГТУ им. В.Г. Шухова, почетный доктор Веймарской высшей школы по архитектуре и строительству (Германия) и ряда вузов РФ и стран СНГ, почетный строитель России, Москвы и Московской области.

Ю.М. Баженов создал Ассоциацию ученых и специалистов в области строительного материаловедения (АУССМ), объединив ученых и специалистов различных регионов России и стран СНГ. Штаб-квартира АУССМ расположена в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Девятые чтения РААСН, открывшиеся в зале заседаний БГТУ, начались с чествования этого заслуженного ученого. Его поздравили участники чтений, а также ректор БГТУ А.М. Гридчин.

Всего же в чтениях принимают участие преподаватели и исследователи из ВУЗов Белгорода, Санкт-Петербурга, Воронежа, Пензы, Иваново, Курска, Твери, Саранска, Казани, Брянска, Якутска, Ростова-на-Дону, Улан-Удэ, Омска, а также из украинского национального аграрного университета (г. Сумы).

«Энергосбережение в современных печах цементного производства», «Стеновые панели на основе каркасного бетона», «Исследования технологических свойств фиброкаутона» - эти и другие доклады заслушают сегодня участники IX академических чтений РААСН.

"