Posted 4 октября 2017,, 10:17

Published 4 октября 2017,, 10:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

97 олимпиад для школьников запланировали вузы на этот учебный год

4 октября 2017, 10:17
Победители смогут получить гранты и преимущества во время приёмной кампании.

В новый перечень включили множество технических и технологических конкурсов: по беспроводным связям, системе «умный дом», ядерным технологиям и другим профилям. Кроме того, добавили отраслевые олимпиады («Газпром», «Паруса надежды») и турниры частных вузов (Иннополиса, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета). Среди новых событий — «Всероссийская олимпиада по государственным языкам республик России» и «Россия в электронном мире», пишет «Российская газета».

Все олимпиады делятся на три уровня в зависимости от вида льгот. Желанное право поступить в вуз без экзаменов дают победителям и призёрам состязаний первого уровня. Обычно на сайте приёмной комиссии университет публикует списки олимпиад, которые в нём признают.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, в этот вуз поступает треть олимпиадников, им начисляют по 100 балов за единый госэкзамен и дополнительные испытания и зачисляют вне конкурса. Однако победа в олимпиаде не принесёт льгот, если написать ЕГЭ меньше чем на 75 баллов.

У победивших на интеллектуальных соревнованиях наиболее популярны МГУ, ВШЭ, МФТИ, МИФИ и МГИМО. Вузы также рады таким абитуриентам, в администрации некоторых учебных заведений были предложения зачислять их раньше общего приказа.

В прошлом году в России состоялось 88 олимпиад. 5 тысяч человек наградили премиями: по 60 тысяч рублей вручили победителям и по 30 тысяч — призёрам.

Кроме вузовских состязаний Минобрнауки организует Всероссийскую олимпиаду школьников, в которой участвуют 6 млн учащихся, а итоги действуют во всех российских институтах и университетах. Первокурсникам, являющимся победителями и призёрами её финала, назначают повышенную стипендию — 20 тысяч рублей.

На олимпиады всё чаще приходят ученики невыпускных классов. Им ещё не нужны льготы, их цель – проверить свои способности.

Некоторые школьники за год успевают побывать на 16 состязаниях.

В 2017 году учащиеся российских школ завоевали на международных олимпиадах девять медалей: пять по физике, две по химии, одну по математике и одну по информатике.

"