Posted 4 сентября 2018,, 14:40

Published 4 сентября 2018,, 14:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

Коррекцию сетчатки глаза можно будет сделать без хирургии

4 сентября 2018, 14:40
Новый способ фармакологической коррекции зрения запатентовали учёные НИУ «БелГУ».

Кандидат биологических наук Анна Пересыпкина предложила новые методы лечения патологий сетчатки глаза. В перспективе лекарственная терапия поможет эффективно корректировать состояние сетчатки без хирургического вмешательства.

Свои открытия Анна Александровна сделала в ходе работы над диссертацией на соискание учёной степени доктора биологических наук. Научно-исследовательский труд посвящён решению проблемы эффективности лекарственной терапии патологии сетчатки. В результате успешных экспериментов Анне удалось получить пять патентов Российской Федерации.

В настоящее время отмечается рост сосудистых заболеваний сетчатки, которые ведут к формированию ишемии, что в свою очередь приводит к развитию слепоты и инвалидности по зрению у людей различного возраста. В девяноста процентах случаев окклюзия артерий сетчатки возникает на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы, это в большей степени – атеросклероз и артериальная гипертензия. Между тем средства направленной, специфической коррекции ишемических повреждений сетчатки отсутствуют. В ходе проведения исследований удалось найти эффективные пути фармакологической коррекции повреждений сетчатки. Анна Пересыпкина

На данный момент уже удалось доказать эффективность фармакологической коррекции. Экспериментальная часть исследования проходила под руководством научного консультанта, доктора медицинских наук, профессора Михаила Покровского. По словам учёного, результаты, полученные в ходе исследования, уже используются в учебных программах кафедры фармакологии и клинической фармакологии НИУ «БелГУ» и кафедры фармакологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Также Покровский отметил, что результаты клинических испытаний используются в ЗАО «ОЭЗ «ВладМиВа» и включены в состав регистрационного досье на один из препаратов производства ООО «ФАРМАПАРК».

"