Posted 4 апреля 2012,, 10:02

Published 4 апреля 2012,, 10:02

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Ректор Белгородского технологического университета принял участие в русско-японском форуме руководителей вузов

4 апреля 2012, 10:02
Сергей Глаголев презентовал Белгородский государственный технологический университет на третьем форуме ректоров вузов России и Японии, который прошёл на базе университета Тохоку (г. Сёндай) в конце марта.

3-й Форум ректоров российских и японских вузов, организованный при участии общества «Япония – Россия», Российского союза ректоров вузов и представительства Россотрудничества в Японии, собрал руководителей двадцати одного японского и восьми российских вузов, а также Сибирского отделения РАН.

Главной темой встречи стали вопросы интернационализации образования и подготовки кадров в условиях глобализации и интеграции. Представители японских и российских вузов, в том числе и ректор БГТУ им. В. Г. Шухова, д. э. н. профессор Сергей Глаголев, выступили с презентациями своих учебных заведений, обсудили вопросы укрепления и развития двустороннего сотрудничества.

Исходя из печального опыта прошлогоднего стихийного бедствия в Японии, ставшего причиной аварии на АЭС «Фукусима», особый интерес вызвали вопросы изучения и прогнозирования природных и техногенных катастроф, а также взаимодействия между двумя странами в этой области.

В итоговой резолюции форума его участники постановили провести на базе МГУ им. М. В. Ломоносова осенью 2012 года Российско-японский форум по медицине и наукам о человеке, а в 2013 году – 4-й Форум ректоров российских и японских вузов, сообщает управление по связям с общественностью БГТУ им. В. Г. Шухова.

"