Posted 4 февраля 2013,, 08:06

Published 4 февраля 2013,, 08:06

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

В Белгородском госуниверситете определились с функциями юридического института

4 февраля 2013, 08:06
Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», с 1 февраля в структуре Белгородского государственного университета начал свою деятельность юридический институт.

Как рассказал в опубликованном на официальном сайте вуза интервью бывший декан юридического факультета Евгений Тонков, создание юридического института является пилотным проектом. Он осуществляется в рамках формирования новой организационной структуры белгородского университета.


Юридический институт БелГУ является правопреемником юридического факультета, который был открыт 19 мая 1993 года. На сегодняшний день институт ведёт подготовку в соответствии с государственным образовательным стандартом по направлению бакалавриата «юриспруденция», а также по специальности «судебная экспертиза». Кроме того, в наступившем году институт впервые объявляет приём по специальности «правовое обеспечение национальной безопасности». По сообщениям сайта вуза, выпускники этой специальности в будущем смогут работать в органах внешней разведки, Федеральной службе безопасности, Федеральной службе охраны и других силовых ведомствах.


«В течение второго семестра мы посмотрим, как будет работать данный проект, а в мае на заседании учёного совета представим отчёт руководства Юридического института, где выявим все плюсы и минусы системы», - рассказал Тонков.


Переквалификация факультетов в институты позволит в дальнейшем избавиться от излишних бюрократических проволочек, а также обеспечит большую самостоятельность последних в плане экономики и управлении учебным процессом, уверено руководство белгородского вуза.


Напомним, что в рамках проекта с 1 сентября 2013 года здесь также появятся медицинский институт, институт экономики и бизнеса, институт управления, педагогический, социально-гуманитарный институт, институт естественных наук и инженерных технологий.

"