Posted 4 февраля 2013,, 06:35

Published 4 февраля 2013,, 06:35

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Молодых белгородцев приглашают стать пограничниками

4 февраля 2013, 06:35
В Белгородской области проходит отбор абитуриентов в пограничные институты ФСБ России.

Сегодня пограничной службе нужны высококвалифицированные специалисты в области радиотехники, электроники, юриспруденции и даже психологии. Все эти дисциплины преподают в институтах ФСБ России пограничного профиля. В нашей стране действует шесть институтов, готовящих офицеров с высшим образованием для пограничных войск и органов ФСБ России: Калининградский, Московский, Голицынский, Курганский, Хабаровский и Институт береговой охраны в Анапе.

В них учатся столько же, сколько в обычных вузах, - 5 лет. После окончания пятилетнего курса обучения выпускник получает высшее военное образование, диплом с квалификацией «специалист» и воинское звание «лейтенант». Кроме того, в институтах организованы факультеты среднего профессионального образования. После их окончания выпускник получит диплом о среднем специальном образовании с квалификацией «юрист» или «техник» и воинское звание прапорщика или мичмана.

Курсантами институтов могут стать белгородцы, годные к военной службе без ограничений, с образованием не ниже среднего, прошедшие процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Ребята, не служившие в Вооружённых силах России, принимаются с 16 до 22 лет, отслужившие в армии - до 24 лет включительно. Стоит отметить, что Московский погранинститут - единственное образовательное учреждение, которое принимает для обучения и девушек, правда, только при наличии у них постоянной регистрации в Москве или Московской области.

Дополнительную информацию о правилах приёма в приграничные институты ФСБ России можно получить по адресу: г. Белгород, ул. Преображенская, д. 47, Управление ФСБ России по Белгородской области.

Телефоны для справок: (4722) 50-84-93, 8-919-280-77-41

"