Posted 3 сентября 2004,, 06:24

Published 3 сентября 2004,, 06:24

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Коллеги из Германии хотят перенять добрые традиции и сопереживают трагедии в Беслане

3 сентября 2004, 06:24
В БелГУ в рамках проекта «Дни Германии в Российских регионах» проходит международный семинар сотрудничества немецких и белгородских педагогов.

Вот уже четвёртый год Министерство образования и науки РФ, БелГУ, Министерство школы, исследований и повышения квалификации Земли Северный Рейн-Вестфалия и администрация региона Кёльн при содействии немецкого посольства в г. Москве проводят совместный проект повышения квалификации педагогов. Учителя городских и сельских школ Алексеевского, Прохоровского, Валуйского, Губкинского, Белгородского районов, преподаватели педагогических училищ и колледжей обмениваются новыми методиками изучения немецкого языка как иностранного. Тема сегодняшнего семинара – «Жильё: формы проживания в Германии». Кристиан Бидербик, Аннетте Шокенхоф – учителя гимназий и модераторы института повышения квалификации г. Зоста, Каторина Райнхольд – представитель фонда им. Роберта Боша и российские педагоги в форме ролевых игр познают правила, культуру и нормы проживания в Германии и России. Конечно, в повседневной жизни людей этих двух стран много общего, но есть и свойственные каждому народу различия в условиях приобретения жилья, уплаты налогов, охраны личной собственности, взаимоотношений с соседями. Не зная языка, понять разыгрываемые сценки из жизни было сложно, но по общему эмоциональному настрою можно было увидеть развитие конфликтных ситуаций между сторонами, поиск компромиссных решений. Основная задача семинара - через пропаганду знаний о культуре, правилах и нормах поведения совершенствовать знания языка.

По словам Кристиана Бидербика, русские люди гораздо гостеприимнее, чем немцы. Аннетте Шокенхоф возразила: «Я не нахожу разницы в менталитете, во всяком случае среди женщин, я нахожу общий язык со всеми коллегами, у нас общие интересы, похожие проблемы, и мнения практически по каждому вопросу совпадают».

Побывав на Празднике знаний в гимназии №12 г. Белгорода, на торжественном посвящении в студенты в БелГУ, немецкие коллеги поразились необыкновенной значимости начала учебного года для всего российского общества и огромной роли образования в нашей жизни. Кристиан Бидербик посетовал на то, что в Германии такого праздника нет: «Мы увидели, насколько высоко у вас в обществе ценится школа, как много внимания уделяется образованию. День первого звонка воспринимается учениками, родителями и учителями как праздник. Такого эмоционального подъёма и радости у себя дома мы никогда не испытывали. Очень хотелось бы эту традицию перенять». На Аннетту Шокенхоф произвела большое впечатление ответственность русских учителей за судьбу подрастающего поколения, такое отношение к своей работе не характерно для немецких коллег. Престижность, ценность образования в России, гораздо выше, чем в Германии.

Немецкие гости с большой тревогой и сочувствием восприняли событие в Северной Осетии, омрачившее праздник первого сентября: «Мы общались по телефону с родственниками и знаем, что в Германии только и говорят об этом ужасном происшествии. Когда мы смотрели новости, то испытывали ощущение беспомощности, представляя себя в этой ситуации. Плачевные уроки второй мировой войны не наложили негативного отпечатка на отношения между российским и немецким народом. Мы все помним о войне, но это никак не влияет на наши дружеские связи и сотрудничество. Хотелось бы, чтобы мир и взаимопонимание стали основой для диалога всех враждующих народов. Мы надеемся, что эта тревожная ситуация разрешится мирным путём. От нас, педагогов, зависит воспитание толерантности, хороших взаимоотношений между людьми, чтобы таких ситуаций никогда не возникало».

В ходе работы международного семинара учителя разработали серию уроков по теме с использованием интерактивных технологий обучения. Кафедра немецкого языка факультета романо-германской филологии совместно с центром учебно-методической литературы им. Гёте предложила учителям видео- и медиатеку, методические пособия, разработанные в совместном проекте.

Немецкие коллеги пробудут в Белгороде до 4 сентября. Их ожидает обширная культурная программа, встречи со школьниками и студентами. На следующей неделе их сменит другая делегация с новыми идеями и проектами.

Ирина Будагянц, специально для ИА «Бел.Ру».

"