Posted 3 июля 2018,, 08:05

Published 3 июля 2018,, 08:05

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Бизнес-капитанов будут готовить в НИУ «БелГУ»

3 июля 2018, 08:05
С 1 октября в Белгородском госуниверситете заработают программы по обучению бизнес-капитанов и инженерного спецназа.

Мы, начиная с этого года, в пилотном режиме будем апробировать программу подготовки так называемого инженерного спецназа по IT-специальностям. Мы хотим внедрить самые лучшие образовательные программы в Российской Федерации и за рубежом в области подготовки IT-специалистов.Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ»

Он добавил, что вуз занимает 21-24-е место в России по качеству подготовки специалистов IT-сферы. «В инженерный спецназ будут формироваться группы из лучших абитуриентов, которые к нам будут поступать на первый курс. Они будут обучаться по самым совершенным и самым современным программам лучшими преподавателями, которые есть у нас, и привлечёнными преподавателями. Мы формируем пул этих преподавателей. Это лучшие профессора из лучших университетов, которые периодически будут читать у нас лекции для подготовки элиты в области IT-образования», – сказал Олег Полухин.

На факультете инженерного спецназа будут обучаться порядка 100 человек. Ректор Белгородского госуниверситета уверен, что инженерный спецназ станет особой идеологией, студенты получат не только навыки и умения профильного IT-образования, но и основы психологии, чтобы быть управленцем на IT-предприятиях, основы единоборств – для того, чтобы закалить характер.

Студентам будут предложены дополнительные программы по углублённому изучению основ IT-программирования. «Спецназ – это отряды специального назначения, лучшие в войсках, лучшие солдаты, способные решать любые задачи, которые перед ними стоят. IT-специалисты, вышедшие с факультета инженерного спецназа, будут способны решать любые задачи в области IT-технологий», – подчеркнул Олег Николаевич.

В этом году в пилотном режиме, а с 1 сентября следующего года у нас должен полноценно открыться факультет «бизнес-капитаны». Таких факультетов сегодня два в Российской Федерации: один из них действует уже третий год в Российском экономическом университете имени Плеханова, а второй в прошлом году был открыт в Южном федеральном университете в Ростове.Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ»

На этом факультете будут обучать специалистов для развития предпринимательской и инновационной деятельности в экономике. Здесь также будет предусмотрен специальный отбор лучших студентов. «Предполагается, что уже с третьего курса студенты этого факультета должны открывать свой собственный бизнес при поддержке различных сервисов, которые создаются у нас в университете, и заниматься предпринимательской деятельностью. Тем самым мы усиливаем свою роль и значение в области подготовки предпринимателей-инноваторов для экономики области, людей с инновационным складом и мышлением, тех, кто крайне нужен нашей экономике», – подытожил Олег Полухин.

На этот факультет ежегодно будут набирать 100 студентов.

"