Posted 3 июня 2020,, 15:08

Published 3 июня 2020,, 15:08

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Учёные в Белгороде пытаются получить биоводород из сельхозотходов

3 июня 2020, 15:08
В регионе работают над технологией производства биоводорода на основе сельхозотходов, сообщили в пресс-службе НИУ «БелГУ». Новая разработка позволит получить экологически чистый альтернативный источник энергии, который будет востребован уже в ближайшем будущем.

Учёные Белгородского госуниверситета планируют получать биоводород из сельскохозяйственных отходов. Новый источник энергии может использоваться в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в биогазовой отрасли.

Проект поддержал губернатор Евгений Савченко. Разработкой занимаются в рамках научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК». Консультирует белгородских учёных лауреат международной премии Акиры Митцуи, член-корреспондент НАН Армении, профессор Армен Трчунян.

Если разработка окажется успешной, уже через четыре года в Белгородской области может появиться биореактор по производству биоводорода.

Этот вид источника энергии сегодня используется не так часто. Однако, как уверяют учёные, биотехнологический водород в будущем подешевеет, и тогда он получит большее распространение. В Белгородской области есть все возможности для получения альтернативного источника энергии: объёмы производства высокие, а стоимость на растительное сырьё довольно низкая.

"