Posted 3 февраля 2019,, 09:41

Published 3 февраля 2019,, 09:41

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Шесть команд представят Белгород на роботофестивале PROFEST-2019

3 февраля 2019, 09:41
В белгородской школе № 50 прошёл отбор команд для участия во Всероссийском технологическом фестивале PROFEST-2019.

PROFEST – это крупнейший робототехнический фестиваль, который ежегодно объединяет более 10 тыс. болельщиков, участников и просто тех, кто любит робототехнику. Он считается одним из самых значимых событий в России.Евгений Добринский, главный судья регионального отборочного Всероссийского технологического фестиваля PROFEST-2019

Более 80 школьников приняли участие в отборе по направлениям «Hello, Robot!» LEGO (младшие участники 2-4 классов и старшие 5-6 классов), «Hello, Robot!» Open (младшие участники 3-5 классов и старшие 6-8 классов) и «Робокарусель» (младшие 7-9 классов и старшие 10-11 классов).

80 участников – это для региона не так уж много, но в целом по статистике с каждым годом 5-10 человек у нас прибавляется. Это с учётом того, что в этом году усложнились номинации, то есть они полностью сменились и стали более сложными. Здесь просто так уже не получится пройти.Евгений Добринский, главный судья регионального отборочного Всероссийского технологического фестиваля PROFEST-2019

В направлении «Hello, Robot!» LEGO участники младшей категории должны были представить робота, который смог бы сам построить башню из кубиков, и чем выше была башня, тем больше очков зарабатывала команда.

Что касается старшей категории этого направления, школьники соревновались в конкурсе «Путешественник». Здесь шагающий робот должен был зайти в зону определённого цвета, который ему задавали с помощью цветовых меток на старте.

Номинация «Hello, Robot!» Open – открытая. Здесь при конструировании робота можно было использовать все конструкторы, кроме LEGO.

В направлении «Робокарусель» школьники готовили по три робота, а ученики 10-11 классов ещё и писали олимпиаду по физике.

«Робокарусель» – это более серьёзная номинация, для старших классов, с 7-го по 11-й. По итогам прохождения всероссийской олимпиады участники смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Если они наберут более 80 баллов, им эти баллы прибавятся к ЕГЭ.Евгений Добринский, главный судья регионального отборочного Всероссийского технологического фестиваля PROFEST-2019

На отборочном этапе присутствовали и победители прошлогоднего этапа.

У нас номинация «Робоэстафета». Наш робот должен проехать от старта, взяв при этом шар, довезти его до зоны, где должен его оставить, а дальше взять куб, который нужно отвезти в определённую зону. Работали над созданием робота два месяца. Участвуем для души, нам нравится этим заниматься.Илья Серенко, ученик 10 класса

По итогам отборочного дня определились команды-победители регионального этапа Всероссийского технологического фестиваля PROFEST-2019, который пройдёт в Москве. Ими стали команды Sapsan, Mikrobot, Energy, «БИЮЛИ», «Космический странник» и Robojam. Организаторы регионального этапа Всероссийского технологического фестиваля PROFEST-2019 – областной департамент образования и Белгородский региональный детский технопарк «Кванториум».

"